Экономикаglobal agenda

путин работает на глобальный отказ от ископаемого топлива - Bloomberg

08:10 26 окт 2023.  197Читайте на: УКРРУС

Это трек с двусторонним движением.

В 2022 году рф утратила долю на мировом газовом рынке, пойдя ва-банк и перекрыв поставки газа в Европу в надежде достичь отмены санкций и уступок по Украине. Об этом со ссылкой на Международное энергетическое агентство пишет американское агентство деловых новостей Bloomberg.

«Газовое харакири»?

Читайте также: В военной разведке США назвали ответственных за затягивание войны в Украине

В результате действий Кремля к концу этого десятилетия произойдет двухкратное сокращение доли россии на газовом рынке: с 30% до 15%. Европейский рынок сбыта до российского вторжения составлял 150 млрд кубометров газа ежегодно. Найти новый такой на Востоке оказалось проблематичным.  Строительство трубопровода «Сила Сибири-2» у Китая не находит поддержки. Не помогают ни демпинг, ни уговоры. В 2024 году цена на российских газ для Поднебесной составит $272 за тысячу кубометров против $482 для Европы и Турции.

Однако с июля 2022 года по конец июня 2023-го «Газпром», согласно отчетности по МСФО, получил больше триллиона рублей чистого убытка, потерял две трети запасов наличных на счетах и был вынужден сократить добычу газа на четверть — рекордную величину за всю историю компании.

Ранее Кремлю потребовалось почти 10 лет, чтобы уговорить Китай на строительство «Силы Сибири — 1» мощностью 38 млрд куб. м в год.

Теперь перспективы «Газпрома» вернуться на европейский рынок испаряются : газовый шантаж Кремля вынудил страны ЕС сократить потребление и найти новых поставщиков, включая Катар. Спрос на газ в Евросоюзе к 2030 году сократится на 50 млрд куб. м в год, прогнозирует МЭА.

«Отключая Европу от газа, Путин просчитался. Большая часть европейского рынка потеряна для России, а геополитическое влияние «Газпрома» снижается, равно как и притязания России на статус газовой сверхдержавы», — констатирует старший научный сотрудник вашингтонского Center for Strategic and International Studies Мария Снеговая.

Ускорение климатического перехода

С марта 2022 года европейские компании закупили у России титана и никеля на 13,7 миллиарда долларов, выяснил расследовательский проект Investigate Europe. 

За первую половину этого года компании из ЕС импортировали российские металлы более чем на 3,7 миллиарда евро и никель на 1,2 миллиарда евро. Журналисты отмечают, что несмотря на многочисленные санкции со стороны ЕС, исключения действуют для торговли критически важным сырьем. 

Европейские страны, как утверждается, нуждаются в этом сырье для достижения цели по климатической нейтральности к 2050 году. Оно является важным элементом при создании электроники, солнечных панелей и электромобилей.

Смена технологической платформы

В США и Европе последние 15 лет активно внедряется «зеленая повестка», предусматривающая отказ от углеводородной энергетики в пользу ВИЭ и производится перевод всех операций в цифровой формат. При этом отказ от ископаемых энергоносителей не способствует стабильности энергосистем — энергетическое изобилие в одних регионах соседствует с «энергетической бедностью» других.

Некоторые этапы декарбонизации описаны в книге «Covid-19: великое обнуление» (“Covid-19: The Great Reset”) Клауса Шваба и Тьерри Маллера, которая вышла в 2020 году. Речь идет о ряде технологических изменений, которые будут внедрены повсеместно во всех странах на Земле к 2030 году. При этом ключевое значение приобретут цифровые деньги CBDC, а триллионерами могут стать Илон Маск и Джефф Безос.

Так, Калифорния, где располагается Силиконовая Долина, пятая по величине экономика в мире, стремится достичь углеродной нейтральности к 2045 году, в то время как Китай пообещал достичь пика выбросов к 2030 году и достичь нулевых выбросов к 2060 году, напоминает NBC News.

Фото: heatmap
 

Читайте также: Путин работает не на Россию

Ирина Костюченко

Самое читаемое