КультураКинематограф

Джеймс Кэмерон объяснил, почему его фильм "Аватар" нужно смотреть только в кинотеатрах

11:30 20 сен 2022.  330Читайте на: УКРРУС

И признался, что до перевыпуска даже его дети видели ленту своего отца только в домашних условиях.

На этой неделе в украинский прокат выйдет обновленный "Аватар" - самый кассовый (без учета инфляции) фильм всех времен и народов. И, добавим - один из самых зрелищных и визуально красивых, что в полной мере можно ощутить только в кинотеатре.

Вот и сам режиссер "Аватара" Джеймс Кэмерон, как сообщает The Hollywood Reporter, признался, что даже его дети смотрели фильм своего отца после его выхода в 2009-м году только дома, и смогли полностью оценить его по достоинству лишь тогда, когда вместе с отцом увидели ленту в кинотеатре. По его словам, он надеется, что это произойдет со всеми, кто увидит "Аватар" в повторном прокате. 

«У молодых киноманов никогда не было возможности увидеть его в кинотеатре, - сказал Кэмерон в интервью The New York Times. - Даже если они думают, что возможно, видели фильм, на самом деле они его не видели. Я был приятно удивлен не только тем, насколько хорошо он смотрится, но и тем, насколько он великолепен в обновленном состоянии».

Тем не менее, Кэмерон признает, что сегодня походы в кино отличаются от тех, которые были тогда, когда вышел фильм-рекордсмен, и многие люди сейчас полагаются прежде всего на потоковое вещание и домашний доступ к контенту. "У нас произошел поворот к легкому доступу в домашних условиях, и это во многом связано с ростом потокового вещания в целом и пандемией, когда нам буквально пришлось рисковать своей жизнью, чтобы пойти в кинотеатр ", - сказал он изданию.

Однако с другой стороны, режиссер отметил «возрождение кинотеатрального опыта», несмотря на то, что он все еще снизился примерно на 20% по сравнению с допандемическим уровнем: "Это медленно восстанавливается. Отчасти - из-за нехватки блокбастеров, которых люди хотели бы видеть именно в кинотеатре. И "Аватар" - пример такого фильма". 

В самом кассовом фильме всех времен есть важное послание о заботе об окружающей среде и ресурсах, которые она предоставляет, - послание, которое кинематографисты сейчас пытаются донести с помощью новых проектов. "Конечно, я был не единственным голосом тогда и точно не единственным голосом сейчас, говорящим людям, что они должны измениться (в плане негативного воздействия на климат), - сказал Кэмерон. - Но просить людей коренным образом изменить свои модели поведения - это то же самое, что просить их изменить свою религию. Люди не хотят меняться, несмотря на такие явления, как жара в Китае, Северной Америке и Европе, а также наводнение в Пакистане. А ведь всё это - результат того, что люди не вносят свой вклад в заботу о здоровье окружающей среды".

«В конце концов, мы изменимся или вымрем. "Аватар" не пытается сказать вам, что делать конкретно», - сказал Кэмерон. - Он просто напоминает нам о том, что мы теряем, и возвращает нас в детское состояние удивления миром природы. Пока эта красота все еще резонирует внутри нас, есть надежда».

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое