Наука и технологииiphone

Dynamic Island в iPhone 14 - особенность или "промежуточный" вариант?

03:45 03 фев 2023.  534Читайте на: УКРРУС

С момента выхода iPhone 14 Pro прошло некоторое время, поэтому пришло время подвести некоторые итоги.

Одной из самых больших и неожиданных новинок флагманского смартфона Apple iPhone 14 стал Dynamic Island. Однако вернемся немного назад во времени. В 2017 году дебютировал iPhone X — модель, вызвавшая в то время огромный ажиотаж на рынке. Это был первый телефон компании из Купертино с совершенно новым внешним видом, который отличался узкими прорезями вокруг экрана и вырезом. В этот элемент были помещены компоненты камеры TrueDepth; он отвечал за Face ID, то есть новую систему разблокировки устройства. Решение, которое компания использует по сей день.

Тем временем вырез экрана в iPhone 13 немного уменьшился. Однако время от времени появлялись критические замечания, что он слишком большой и слишком заметный по сравнению с тем, что мы видим у конкурентов. С другой стороны, трудно найти подобную функцию среди конкурентов. Казалось, что следующим шагом должна стать кампания по размещению камеры под экраном, но пока что мы увидели Dynamic Island.

Он может отображать уведомления о транзакциях Apple Pay, оповещения о низком заряде батареи, передачах AirDrop и индикаторах конфиденциальности. Он также может отображать различные фоновые задачи, такие как:

  • маршруты в «Картах»;
  • входящие телефонные звонки;
  • воспроизведение музыки;
  • сеансы SharePlay и записи экрана.

Для iPhone 14 Pro и Pro Max Apple взяла ту самую выемку, в которой находится оборудование камеры TrueDepth для Face ID, и превратила ее в ключевую часть интерфейса iPhone. Новая область в форме пилюли на iPhone не только содержит оборудование камеры, но также служит центром изменения формы для ключевых предупреждений на iPhone. На практике это выглядит великолепно и очень эффектно. Однако после нескольких месяцев использования это не «убойная функция» iPhone 14 Pro. Через какое-то время остров просто перестает замечаться, как это было и с выемкой.

Динамический остров, как сенсорная панель?

Эта функция в ее нынешнем виде кажется скорее уловкой, позволяющей замаскировать несколько лет разработки, чем действительно полезной функцией. В теории, это может закончится как Touch Bar в MacBook Pro, этакий временный переходной вариант, который поначалу был интересен, но в итоге не получил никакого продолжения: Apple просто не добавила ничего нового в Touch Bar и через несколько дней отказалась от него совсем. То же самое может быть и здесь: нам дано несколько новых возможностей, которые со временем исчезнут в пользу другого решения.

Весь смысл внедрения экранного выреза в том, чтобы максимизировать полезную площадь экрана и добиться оптимального соотношения корпуса к экрану. В некотором смысле почти каждый производитель смартфонов стремится к идеалу, то есть к экрану от края до края. Следует отметить, что Apple фактически увеличила соотношение экрана к корпусу iPhone с внедрением Dynamic Island. Однако увеличило ли это место на экране? Точно нет. Остров может быть уже, чем вырез в предыдущем поколении, но пиксели над ним практически бесполезны. Это означает, что он занимает больше места по вертикали, чем его предшественник.

Функция добавила свежести смартфонам Apple

Основной причиной, по которой Apple добавила Dynamic Island, может быть необходимость ощутимого изменения внешнего вида.

Dynamic Island дает новый взгляд на существующие функции. Кроме того, сразу после премьеры последних смартфонов из Купертино это вызвало массу «юмора». Пользователи и СМИ были просто в восторге от того, что сделала Apple — то есть очередной сплав программного и аппаратного обеспечения. На самом деле, некоторые анимации производили и до сих пор производят впечатление.

Юрий Дубичинский

Самое читаемое