ЗдоровьеПитание

Диетологи назвали каши, которые помогут похудеть

08:21 03 мар 2020.  2252Читайте на: УКРРУС

Чувство голода подавляется на часы.


Чтобы похудеть, вовсе не обязательно постоянно испытывать чувство голода. Медики уверены, что сбросить вес помогают каши, которые надолго насыщают человека. Кроме того, в продукте содержится значительное количество полезных для здоровья микроэлементов. Каши отличаются по калорийности, полезным свойствам и вкусовым качествам. 

Эксперты составили список каш, препятствующих отложению жира и подавляющих чувство голода на несколько часов. 

Манная каша 
Существует стереотип, согласно которому манную кашу нежелательно употреблять человеку, желающему похудеть. Это объясняется высокой калорийностью продукта. На самом же деле каша хорошо выводит жир из организма. Также манка хорошо выводит токсины и снижает уровень «плохого» холестерина. 
Однако для этого кашу необходимо готовить на нежирном молоке. Кроме того, не следует добавлять в нее сахар, который можно заменить сухофруктами. Регулярное употребление каши, которую многие любят с детства, способствует улучшению состояния кожи, волос и ногтей. 

Пшенная каша 
Продукт улучшает жировой обмен и способствует выведению липидов и токсинов из организма. В пшенной каше содержится большое количество полезных веществ, включая калий, магний, фосфор и витамины. Также продукт способствует снижению уровня «плохого» холестерина. 

Гречневая каша 
Гречка помогает не только похудеть, но и улучшить состояние своего здоровья. Продукт смягчает симптомы анемии и восполняет дефицит витамина B. За счет содержания сложных углеводов каша помогает насытиться на несколько часов. 

Овсяная каша 
Многие специалисты рекомендуют есть овсянку утром: продукт помогает утолить чувство голода и насыщает энергией. Также в каше содержатся такие полезные элементы, как железо, кальций, фосфор, натрий и цинк. 

Во время диеты овсянку желательно готовить на воде. Вкусовые качества продукта можно улучшить за счет фруктов или корицы. 

Ячневая каша 
Преимуществом ячневой каши для худеющих является наличие в составе продукта микроэлементов, способствующих ускорению обмена веществ. 

Перловая каша 
При приготовлении перловка увеличивается в объеме в несколько раз. За счет этого можно потреблять большие порции продукта без опасности набрать вес. Также в перловке содержится много витаминов, а также лизин и аминокислота. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое