ПолитикаМеждународные отношения

Через тернии к доллару: получит ли Украина финансовую поддержку от США

21:20 14 фев 2024.  1292Читайте на: УКРРУС

Во вторник, 13 февраля, американский Сенат поддержал законопроект о выделении более $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. За документ проголосовали 70 членов верхней палаты Конгресса из ста. В Киеве новости из-за океана встретили с воодушевлением, а премьер Денис Шмыгаль даже успел пообещать ВСУ «больше оружия, техники и боеприпасов». О том, почему же, несмотря на усилия Сената, судьба очень важного для нашей страны законопроекта по-прежнему остается весьма и весьма туманной, читайте в материале Lenta.UA.

Почти четыре месяца понадобилось Сенату Соединенных Штатов с тем, чтобы согласовать направленный в Конгресс президентом Джо Байденом запрос на выделение многомиллиардной помощи Украине и другим союзникам Вашингтона. Особенно ударно сенаторам пришлось потрудиться в последние дни и даже ночи, чтобы к утру вторника, 13 февраля по вашингтонскому времени провести итоговое голосование. Результат – пакет объемом $95,34 млрд поддержали 70 членов верхней палаты Конгресса, из которых 22 – республиканцы.

Между тем по сравнению с изначальным запросом господина Байдена законопроект недосчитался более $10 млрд, поскольку из него пришлось исключить пункт о выделении дополнительных средств на укрепление безопасности южной границы США и контроль за нелегальной миграцией. Первоначальная двухпартийная сделка провалилась из-за сопротивления наиболее консервативных республиканцев, посчитавших уступки со стороны демократов по миграционной реформе крайне незначительными. Также повлиял на судьбу, казалось, достигнутого между сенаторами от обеих партий соглашения и призыв экс-президента Трампа заблокировать документ. Бывший хозяин Белого дома, собирающийся вновь стать таковым, счел прохождение двухпартийного законопроекта через Конгресс слишком большим подарком для Джо Байдена, который наверняка использовал бы эту сделку в своих избирательно-электоральных интересах.

Читайте также: Китай требует от США прекратить поставки оружия Украине

В нынешнем виде законопроект, в частности, подразумевает выделение $60,06 млрд для Украины, $14,1 млрд – для Израиля, $4,83 млрд - на поддержку партнеров США в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, $2,44 млрд – на операции в Красном море против йеменских хуситов, а также $9,15 млрд – на гуманитарную помощь гражданскому населению Украины, сектора Газа, Западного берега реки Иордан и жителям других горячих точек по всему миру.

Аккурат после того, как сенаторы дали «добро» на выделение помощи нашей с вами стране, премьер Денис Шмыгаль заявил, что $50 млрд от США пойдут на «оборонную помощь», а оставшиеся $10 миллиардов – на прямую бюджетную поддержку, которая поможет стране «оставаться экономически устойчивой».

«Будет еще больше оружия, техники и боеприпасов для наших защитников», - поспешил поделить шкуру еще не полученной помощи глава отечественного Кабмина.

Вслед за ним по поводу долгожданного финпакета из Вашингтона высказался и президент. Поблагодарив сенаторов за «решение, которого ждали многие народы», Владимир Зеленский отметил, что речь идет только о «первом шаге», и призвал дождаться голосования в Палате представителей. «Надеемся на принципиальную поддержку», -резюмировал действующий гарант украинской Конституции. И такая сдержанная реакция Зе, куда более соответствует сложившемуся положению дел, потому что из Сената законопроект отправился в Палату представителей, где его перспективы остаются туманными, даже несмотря на зафиксированную двухпартийную поддержку в верхней палате Конгресса.

Существует сразу несколько причин, почему документ рискует быть провален. Ключевой угрозой по-прежнему остаются крайне консервативные республиканцы, которых Дональд Трамп давеча публично призвал не давать денег Украине, а если и помогать официальному Киеву, то исключительно с помощью кредитов. Формальной же причиной для провала может стать отсутствие в законопроекте пункта о выделении средств на безопасность границы США и контроль за миграцией. То есть как раз то, от чего отказались сенаторы, чтобы в итоге одобрить документ. В общем, на сегодня судьба помощи Украине и другим союзникам США фактически находится в руках спикера Палаты представителей Майка Джонсона, который уже недвусмысленно намекнул, что может вовсе не вынести документ на голосование. Наиболее консервативные республиканцы пригрозили, что в противном случае он может повторить судьбу своего свергнутого предшественника Кевина Маккарти.

По мнению экспертов, пакет на $95 млрд, если будет вынесен на голосование, имеет все шансы пройти Палату представителей, поскольку республиканцев, солидарных с демократами по вопросам Украины, хватает. При этом некоторые республиканцы говорят, что законопроект о помощи Киеву закладывает мину под президентство Трампа. Так, сенатор Джеймс Вэнс объяснил, что срок действия законопроекта истекает через девять месяцев после начала следующего президентского срока – 20 сентября 2025 года. Это, по мнению Вэнса, фактически сковывает Трампа в принятии собственных решений по расходам на Украину. «Этот пункт (в законопроекте - ред.) представляет собой попытку помешать президенту Трампу проводить желаемую политику, а если он все равно будет это делать, то дать основания для его импичмента и подорвать его Администрацию. Все республиканцы должны выступить против его принятия», - написал Вэнс в сети Х.

Иными словами, Трамп и его сторонники заинтересованы, чтобы документ провалился в Палате представителей. В то же время Байден призывает как можно скорее предоставить средства Украине, которая, по все более частым заявлениям западных СМИ, без внешней поддержки приближается к коллапсу на фронте.

В общем, очевидно, что борьба вокруг этого законопроекта сейчас предельно обостряется. Ранним утром по Киеву в среду, 14 февраля,  Джо Байден в который раз призвал спикера Палаты представителей Джонсона поставить законопроект о помощи Украине и другим союзникам на голосование и выразил уверенность, что он это голосование пройдет. При этом нынешний хозяин Белого дома попутно «наехал» на Трампа, назвав его скандальные заявления о нежелании защищать тех партнеров по НАТО, которые сами слишком мало тратят на оборону, «безмозглыми и постыдными». «Ни один другой президент в нашей истории никогда не склонялся перед русскими диктаторами. Позвольте мне совершенно четко заявить: я никогда не склонюсь. Да Боже мой, это же безмозгло, это постыдно, это опасно. Это не по-американски», - так действующий американский лидер оценил высказывания экс-президента.

«Пока я - президент, если Путин нападет на союзника по НАТО, Соединенные Штаты будут защищать каждый дюйм территории НАТО», - заверил также Байден. Перед этими фразами, говоря опять-таки о законопроекте о помощи Украине и другим союзникам, Байден обратился к членам Палаты представителей от Республиканской партии: «Вы собираетесь поддерживать Украину или вы собираетесь поддержать Путина? Вы за Америку или за Трампа?»

Напомним, на минувших выходных на митинге в Южной Каролине Трамп рассказал о разговоре, который будто бы был у него с лидером одной из стран НАТО на саммите Альянса. По словам Трампа, этот лидер поинтересовался, придут ли США на помощь его стране в случае нападения России, даже притом, что его страна не выполняет принятый в НАТО норматив военных расходов в 2% от ВВП. «Я сказал: вы не заплатили, вы просрочили? – якобы ответил Трамп главе неназванной страны. – Нет, в таком случае я не буду вас защищать, более того, я буду поощрять их делать все, что им захочется. Вы должны платить по своим счетам».

Дональд Трамп и ранее неоднократно заявлял, что США не должны помогать тем союзникам по НАТО, что не хотят выполнять норматив военных расходов в 2% ВВП. К примеру, в 2018-м, будучи еще полноправным хозяином Белого дома он был настолько недоволен невыполнением некоторыми европейскими странами согласованной квоты расходов на оборону в размере 2% от ВВП, что пригрозил выходом США из Альянса. Обязательство довести военные расходы до этих двух процентов ВВП страны НАТО, напомним, взяли на себя еще в 2014 году, аккурат после аннексии Крыма и старта войны на Донбассе. При этом достичь этого ориентира союзники пообещали друг другу очень нескоро – к 2030 году. Впрочем, стартовавшая в феврале 2022-го путинская «спецоперация» подстегнула страны НАТО, и сейчас, по предварительным подсчетам Альянса, эту норму выполняют 18 из 31 страны блока. При этом, что весьма и весьма показательно, соседняя Польша (3,90%) опередила Штаты (3,49%) по тратам на оборону в процентах ВВП. Но, тем не менее, в абсолютных числах военные расходы США намного больше, чем расходы всех остальных членов блока вместе взятых. Согласно опубликованной давеча статистике НАТО, Британия потратила на военные расходы 2,07%, тогда как Германия, Франция, Италия и Испания оказались ниже согласованного двухпроцентного порога.

«Все уже привыкли к эпатажным и громким лозунгам Трампа, любящего щекотать нервы лидерам многих государств, в частности в вопросе будущего НАТО. Однако на самом деле в его последних высказываниях кроется опасность для нашего врага в лице России, поскольку если Кремль начнет сомневаться в приверженности Вашингтона защите союзников, он рискует совершить масштабный просчет. За примером далеко ходить не нужно. Незадолго до полномасштабной войны, напомню, российская разведка сказала Путину, что Запад будет сидеть сложа руки, если он вторгнется в нашу страну. И еще один момент. По состоянию на сегодняшний день, запланированного показателя 2% на «оборонку» придерживаются только 11 из 31 государств-членов Альянса. Однако их количество постепенно увеличивается. В 2014 году таких было всего 3. То есть, Трампа можно и нужно критиковать за изоляционистский подход к международным делам, но в таком отношении есть и вполне рациональное зерно, поскольку именно такими месседжами он заставил некоторых расслабившихся европейских лидеров более серьезно относиться к вопросам военных расходов», - отмечает в разговоре с Lenta.UA один из бывших руководителей отечественного Минобороны.

Определенный позитив в скандальных заявлениях Трампа видит и политолог Максим Яли: «Есть один большой плюс для нас в предвыборных страшилках Трампа для европейских стран – чем больше он будет угрожать странам ЕС и заявлять, что не поддержит их при российской агрессии, тем быстрее они «расчехлятся» с помощью Украине. Потому что оказаться один на один с путинской Россией гораздо дороже, чем помогать нам. Я уже не говорю о их неготовности воевать. Так что давай, Дони, жги дальше, чтобы европейские лидеры меняли памперсы после каждого твоего предвыборного митинга!».

Читайте также: Спикер Палаты представителей США нашел новый «повод» не оказывать Украине и Израилю помощь

Ромашова Наталия

Самое читаемое