За рубежомMAGA-трамписты

Спикер Палаты представителей США нашел новый «повод» не оказывать Украине и Израилю помощь

12:45 14 фев 2024.  527Читайте на: УКРРУС

Ранее Байден призвал Джонсона «немедленно» поставить на голосование законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня.

Спикер палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон сообщил, что хочет личной встречи с Байденом, прежде чем продолжить работу над проектом по финансированию для Украины, Израиля и Тайваня на сумму 95 миллиарддов долларов. Об этом со ссылкой на источники сообщает телеканал NBC.

По его информации, Джонсон якобы несколько раз запрашивал встречу с Байденом перед рассмотрением новой помощи Украине. Последняя просьба поступила чуть больше недели назад. 

Читайте также: Байден ветирует законопроект об отдельной помощи Израилю без Украины и Тайваня

Лидер большинства Республиканской партии в Палате Стив Скализ "обвинил" Байдена в том, что он отказывается встречаться с Джонсоном.

"В конечном итоге двое могут прийти к соглашению, которое может стать законом. И все же президент отказывается даже встречаться. Поэтому он не может сказать, что серьезно относится к Украине или границе, когда он отказывается встретиться со спикером, чтобы прийти к соглашению", — сказал законодатель. 

Представитель Белого дома на условиях анонимности указал на непоследовательность спикера и сказал, что Джонсон должен завершить переговоры, которые он ведет сам с собой, и прекратить откладывать потребности нацбезопасности во имя политики.

Ранее Байден призвал Джонсона "немедленно" поставить на голосование законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня.

Напомним, еще в ноябре 2023 года Джонсон заявлял: помощь Израилю в настоящее время является главным приоритетом для США, помощь Украине еще одним приоритетом.

Фото: news9.com

Читайте также: Спикер палаты представителей Джонсон выдвинул ультиматум Белому дому

Ирина Костюченко

Самое читаемое