Политикапомощь

Сенат США со сложностями подошел к следующему этапу голосования помощи Украине

09:15 13 фев 2024.  326Читайте на: УКРРУС

На этот раз "за" проголосовали 17 республиканцев - все те же, что и в четверг, но на одного меньше, чем в воскресенье.

Во вторник, 13 февраля, верхняя палата Конгресса США 66:33 голосами смогла проголосовать за прохождение билля H.R.815 с помощью для Украины, Израиля и Тайваня на сумму свыше $95 млрд. Об этом сообщает Укринформ.

На этот раз "за" проголосовали 17 республиканцев - все те же, что и в четверг, но на одного меньше, чем в воскресенье

Читайте также: Сенат США продвинулся в процедуре по голосованию пакета с поддержкой Украины

После основного голосования, которое может состояться во вторник или среду, в случае одобрения документ будет передан в Палату представителей. Она также должна рассмотреть, провести все необходимые законодательные процедуры и проголосовать полным составом.

Между тем, спикер нижней палаты ультраконсерватор Майк Джонсон, известный своей приверженностью позициям экс-президента Дональда Трампа, в понедельник резко раскритиковал законопроект H.R.815. Он повторил лозунги группы республиканцев, пытавшихся замедлить разбирательство в Сенате, заявив, что документ не содержит положений о безопасности границы и таким образом «умалчивает» острейшую проблему для Соединенных Штатов.

«Теперь, когда Сенат не достиг никаких изменений в приграничной политике, Палата представителей должна продолжать работать по своей воле в этих важных вопросах. Америка заслуживает лучшего, чем статус-кво Сената», - заявил Джонсон.

Обозреватели отмечают, что есть еще вариант с discharge petition - петицией об освобождении Джонсона от полномочий по этому биллю. Это если среди республиканцев в Палате найдётся как минимум 6-8 голосов, готовых выступить против Джонсона. 

Как пишет Politico, есть и другие варианты - разбивка этого билля на отдельные по Украине, Израилю и Тайваню, новые переговоры о миграционной реформе, однако это опять откладывает выделение помощи на неопределенный срок.

Большинство наблюдателей сходятся в том, что необходимо, чтобы билль окончательно прошел хотя бы в Сенате.

Фото: Укринформ

Читайте также: Сенат США продолжит дебаты о помощи Украине, Израилю и Тайваню

Ирина Костюченко

Самое читаемое