За рубежомвето

Байден ветирует законопроект об отдельной помощи Израилю без Украины и Тайваня

09:35 06 фев 2024.  284Читайте на: УКРРУС

Действия республиканской партии под влиянием группировки MAGA-трампистов в стартовавшей предвыборной кампании носят блокирующий характер.

Президент США Джо Байден ветирует закон, который предусматривает финансирование исключительно для Израиля — без Украины, Тайваня, операции в Красном море и защиты границы с Мексикой. Такое предложение в Белом доме назвали «циничным политическим маневром». Об этом пишет The Hill со ссылкой на заявление Административно-бюджетного управления Белого дома. 

«Администрация провела месяцы, работая с двухпартийной группой сенаторов, чтобы достичь соглашения о национальной безопасности, которое защитит границу и обеспечит поддержку народам Украины и Израиля, а также предоставит столь необходимую гуманитарную помощь гражданским лицам, пострадавшим от конфликтов по всему миру», — говорится в заявлении. 

При этом в Белом доме констатировали, что, вместо того, чтобы «добросовестно работать над решением проблем национальной безопасности, этот законопроект является еще одним циничным политическим маневром». 

В администрации Байдена призвали членов обеих палат Конгресса проголосовать против законопроекта о финансировании Израиля, и предупредили, что президент наложит на него вето, если голосование все же будет успешным.

Ранее спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что на этой неделе Палата будет голосовать за законопроект о помощи Израилю в размере более 17 млрд долларов. Он утверждает, что «сейчас у США нет времени рассматривать пакет, объединяющий помощь Украине и Израилю».

Читайте также: В Сенате США раскрыли детали законопроекта с $60 миллиардами для Украины

Напомним, законопроект о дополнительном финансировании в размере 106 миллиардов долларов был предложен Конгрессу Джо Байденом осенью прошлого года. Он включал в себя средства на помощь Украине, Израилю и Тайваню, а также средства на укрепление южной границы США. Из этих средств Украине планировалось выделить более 60 миллиардов долларов. Тогда документ не получил согласования Конгресса.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: На следующей неделе Конгресс США может решить судьбу помощи Украине, Израилю и Тайваню

Ирина Костюченко

Самое читаемое