За рубежомголосование

На следующей неделе Конгресс США может решить судьбу помощи Украине, Израилю и Тайваню

11:55 02 фев 2024.  324Читайте на: УКРРУС

Внтриполитический кризис все еще далек до завершения.

Не позднее среды, 7 февраля, Сенат США будет голосовать за дополнительный законопроект о национальной безопасности, включающий двухпартийное соглашение по безопасности границ и помощь Украине и Израилю. Об этом сообщил лидер демократического большинства Чак Шумер.

Он признал, что задача по согласованию двухпартийной позиции по решению мигрантского кризиса чрезвычайно сложная, добавив, что текст соглашения и самого законопроекта с пакетом финансовой поддержки будет обнародован не позднее 4 февраля.

Читайте также: Сенат США одобрил «миграционный протокол», который должен разблокировать помощь Украине - CNN

Пакет включает в себя помощь Израилю, Украине и Тайваню, а также финансирование безопасности границ и дополнительные деньги для реализации новой политики, предусмотренной законопроектом.

Как отмечает издание Politico, пока неясно, позволит ли руководство Сената вносить поправки в пакет, что может существенно отсрочить окончательное голосование. Также пока неясно, поставит ли спикер Палаты представителей Майк Джонсон это на голосование в Палате представителей, если документ пройдет Сенат.

Переговоры по этим изменениям в приграничной политике на фоне начавшейся президентской кампании отложили голосование за законопроект на несколько месяцев.

Фото: Радио Свобода

Читайте также: Республиканцы и демократы предварительно договорились о предотвращении шатдауна в США

Ирина Костюченко

Самое читаемое