ПолитикаВойна

Китай требует от США прекратить поставки оружия Украине

19:55 14 фев 2024.  345Читайте на: УКРРУС

Постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь заявил, что США должны прекратить поставки оружия в Украину.

"Некоторым странам следует немедленно прекратить подливать масло в огонь и не взрывать дипломатические усилия международного сообщества", - сказал Чжан Цзюнь на заседании Совбеза ООН, посвященном вопросу Украины. 

Такое заявление прозвучало на фоне сообщений, что представители Кремля заинтересованы в дипломатическом разрешении конфликта. В то же время, Украина рассчитывает на дополнительное финансирование со стороны США, сообщает "РБК-Украина". 

По словам постоянного представителя Китая в ООН, следует придерживаться Минского соглашения, достигнутого в 2014 году. 

"К сожалению, большинство положений соглашения до сих пор не реализовано, а крупномасштабные боевые действия вспыхнули позже", - заявил он, добавив, что этот вопрос заслуживает внимания обеих сторон конфликта. 

Чжан Цзюнь добавил, что безопасность одной страны не должна обеспечиваться средствами безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована путем усиления или даже расширения военных группировок. 

Он также призвал НАТО "прекратить угрозы". 

"НАТО должно придерживаться диалога и консультаций по разрешению споров и совместного направления политического урегулирования, вместо давления, клеветы и односторонних санкций, не говоря уже о применении силы", - отметил постоянный представитель Китая в ООН.

Фото: Главком.
 

Читайте также: Китай поддерживает Россию и возмущается внесением его компаний в списки «международных спонсоров войны»

Читайте также: Украина приглашает Китай на «саммит мира»

Евгений Медведев

Самое читаемое