За рубежомвойна

Китай поддерживает Россию и возмущается внесением его компаний в списки «международных спонсоров войны»

12:55 02 фев 2024.  340Читайте на: УКРРУС

Китай оказал россии поддержку «в украинском вопросе» и по-прежнему поддерживает ее.

На днях новый глава Минобороны Китая Дун Цзюнь во время видеозвонка министру обороны россии Сергею Шойгу заявил, что Китай оказал россии поддержку «в украинском вопросе», сообщает Синьхуа и rfi.

«Мы оказали вам поддержку насчет украинского вопроса, несмотря на то, что США и Европа продолжают давить на китайскую сторону. Даже оборонительное сотрудничество между Китаем и Евросоюзом оказалось под ударом, но мы не будем из-за этого изменять или отказываться от установленной политики, мы по-прежнему поддерживаем вас в украинском вопросе.  И они не должны и не смогут помешать нормальному российско-китайскому сотрудничеству», - говорится в заявлении Цзюня, которое цитирует российское Минобороны. 

Читайте также: Ермак предпочел бы видеть Китай в переговорах по Украине после окончания войны

Кроме того, китайское министерство коммерции пригрозило Украине "ухудшением отношений" после того, как Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло 14 китайских компаний в список спонсоров войны. Об этом со ссылкой на две источника пишет Reuters. 

Предупреждение было передано Украине в прошлом месяце на встрече китайского посла с высокопоставленными украинскими чиновниками. 



Среди китайских компаний в списке спонсоров войны находятся Alibaba Group (AliExpress), Xiaomi, Geely, а также другие нефтяные и промышленные гиганты, такие как CNPC и Sinopec, компания по производству оборудования для видеонаблюдения Dahua Technology, китайская национальная морская нефтяная корпорация CNOOC Group.

Всего в списке 48 компаний из 17 стран. 

Reuters пишет, что Китай не давал Украине никаких сроков и не называл конкретных последствий. 

Также один из источников рассказал, что инцидент может быть связан с вопросом закупки украинского зерна, поскольку Китай остается одним из главных потребителей украинского зерна и железной руды. 

Отметим, что 25 ноября 2022 года Федеральная комиссия по связи (FCC), регулирующий орган США в области телекоммуникаций, издала запрет на использование китайских телекоммуникаций и камер видеонаблюдения от таких компаний как Huawei, ZTE, Hytera, Hikvision и Dahua.

Cимптоматично, что большинство камер видеонаблюдения в Украине в рамках национального проекта МВД «Безопасная страна»  произведены китайскими компаниями Hangzhou Hikvision Digital Technology Co (Hikvision) и Zhejiang Dahua Technology Co (Dahua Technology). Эти две компании управляют и эксплуатируют почти 90% камер наружного наблюдения в Украине, при том что в Украине два года длится полномасштабная российская агрессия.

Фото: Axios
 

Читайте также: Китайские нефтегазовые компании попали в список спонсоров войны

Ирина Костюченко

Самое читаемое