За рубежомBrexit

Британский премьер потребовал провести досрочные выборы в декабре

11:29 25 окт 2019.  846Читайте на: УКРРУС

Перспективы у Brexit светлые, лишь путь к нему извилист.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился в четверг к парламенту с просьбой провести досрочные выборы 12 декабря и добиться таким образом выхода страны из ЕС, сообщило издание The Telegraph. 

"Если парламентариям действительно требуется больше времени для изучения этой замечательной сделки, они его получат – в обмен на проведение всеобщих выборов 12 декабря", – цитирует слова британского премьера новостное агентство Reuters. 

Напомним, 23 октября Палата общин британского парламента одобрила проект соглашения о Brexit, заключенного Джонсоном в Брюсселе, однако отклонила график ускоренного выхода из ЕС, на рассмотрение которого депутатам было выделено три дня. 

Как сообщала Lenta.UA, Европейский парламент согласился на отсрочку Brexit.

Тем временем ожидается, что уже в ближайшую пятницу ЕС согласится перенести Brexit на 31 января с возможностью более раннего выхода. 

Джонсон же отказался от идеи добиться поддержки парламентариев, пишет Bloomberg. 

Попыткам ратифицировать сделку он предпочел досрочные выборы, для чего ему необходимо согласие оппозиционной Лейбористской партии, дважды отказывавшейся от этого предложения, напоминает газета "Ведомости".

Напомним, изначально Великобритания планировала выход из Евросоюза 29 марта 2019 года.

Великобритания обязана выйти из ЕС 31 октября этого года. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно подчеркивал, что страна выйдет из блока при любых условиях.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое