За рубежомBrexit

ЕC и Великобритания достигли соглашения по Brexit

12:56 17 окт 2019.  687Читайте на: УКРРУС

Глава Еврокомиссии заявил, что рекомендовал саммиту ЕС одобрить эту сделку.

Переговорщики ЕС и Великобритании после более двух суток  достигли договоренности "по дополнительному протоколу о Северной Ирландии и политической декларации, которые дополнят соглашение о выходе Великобритании из ЕС". Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает ТАСС.

«Там, где есть желание, есть и соглашение! Это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности поиску решений. Я рекомендую, чтобы Еврокомиссия одобрила эту сделку», - написал Юнкер в Twitter.

Также со своей стороны соглашение прокомментировал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Мы имеем новое замечательное соглашение, которое возвращает контроль (Великобритании - ред.). Парламент должен одобрить Brexit 19 октября, чтобы мы смогли двигаться с нашими приоритетами по стоимости жизни, Национальной службе здравоохранения Англии, (борьбе с - ред.) насильственными преступлениями и окружающей среде", - написал Джонсон в Twitter.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Королева Великобритании Елизавета II назвала приоритетом правительства вывод страны из Евросоюза до 31 октября текущего года. 

Напомним, изначально Великобритания планировала выход из Евросоюза 29 марта 2019 года.

Как известно, Великобритания обязана выйти из ЕС 31 октября этого года. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно подчеркивал, что страна выйдет из блока при любых условиях.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое