За рубежомПеренос сроков

Европейский парламент согласился на отсрочку Brexit

21:09 24 окт 2019.  606Читайте на: УКРРУС

Лидеры политических групп Европейского парламента согласились перенести Brexit.

Соответствующее решение принято 24 октября, со ссылкой на информацию Европарламента, сообщает УНИАН.

Конференция председателей политических фракций направила председателю Европейского совета Дональду Туску письмо, в котором рекомендовала ему продолжить переговоры о Brexit до 31 января 2020 года.

«Отсрочка позволит Соединенному Королевству уточнить свою позицию, а Европейскому парламенту – надлежащим образом выполнять свою роль», – подчеркнул председатель Европарламента Давид Сассоли.

Как сообщала Lenta.UA, Палата общин британского парламента поддержала новый законопроект о Brexit, основанный на соглашении, достигнутом правительством с представителями ЕС на прошлой неделе. 

Напомним, 19 октября британские депутаты вместо одобрения сделки о Brexit проголосовали за поправку о том, что соглашение с ЕС не будет утверждено до тех пор, пока Палата общин не примет все законы, необходимые для выхода с ЕС. 

Впоследствии Великобритания обратилась в Евросоюз с просьбой отсрочить выход с ЕС с 31 октября 2019 года до 31 января 2020 года. В связи с этим ЕС начал консультации с правительствами 27 стран-членов.

Иллюстрационное фото: umoloda.kyiv.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое