ОбществоЗаконопроект

Безопасной доставке лекарств - быть

17:05 23 июл 2020.  843Читайте на: УКРРУС

Значительная часть пациентов жалуются на плохое качество лекарств доставленных через интернет.

Постановление Кабмина №220 дало возможность не лицензированным курьерам и почтовым операторам осуществлять доставку лекарств, и привело к наполнению фармацевтического рынка контрафактом и подделками. Из-за этого многие пациенты начали жаловаться на качество лекарств.

Чтобы разрешить ситуацию, было инициировано обсуждение законопроекта №3615-1 «О лекарственных средствах», которое проходила 21 июня в КВЦ «Парковый», в котором приняли участие народные депутаты, представители профильных ассоциаций и эксперты.

Данный законопроект проголосован в первом чтении, сейчас вносятся поправки ко второму чтению.

Ситуация, которая сложилась обеспокоила как пациентов, так и представителей профильных ассоциаций. Они утверждают, что для разрешения ситуации действие постановления необходимо прекратить, чтобы обезопасить пациентов от некачественных препаратов. Гослекслужба должен получить контроль за качеством лекарств которые доставляются потребителю от аптек. Тогда, аптеки будут нести ответственность за качество. Сейчас, пробелы в законодательстве помогают интернет-агрегатору осуществлять такую ​​доставку, даже не имея лицензции и не нести ответственности.

В результате обсуждения участники пришли к конструктиву. Мы выделили четыре пункта, которые характеризуют идею законопроекта:

  • • доставка лекарств осуществляется только лицензированными аптеками и лицензированными почтовыми операторами;
  • • запрет доставлять рецептурные лекарства;
  • • доставка лекарств только с соблюдением условий хранения определенным производителем ЛС;
  • • административная и уголовная ответственность за незаконную доставку лекарств.

В частности, при обсуждении Председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Роман Исаенко сообщил, что по его информации, значительная часть пациентов жалуются на плохое качество лекарств, в частности, лекарства доставлены через интернет. Соответственно, добавил Исаенко, урегулирование этого вопроса является важным аспектом здоровья населения.

Народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам фармации и фармацевтической деятельности Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Сергей Кузьминых заявил, что вопрос очень серьезный и он будет урегулирован, именно для этого предполагается законопроект №3615-1. Также, по его словам Государственная служба лекарственных средств должен получить контроль за качеством доставки лекарств которые доставляются потребителю и такая норма должна быть включена в законопроект. Законопроект может быть вынесен в зал заседаний Верховной Рады ко второму чтению уже в сентябре, говорит Кузьминых.

Владимир Руденко, директор ГС «Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ)» сказал, что для эффективного урегулирования, данный законопроект должен содержать директивы Европейского Союза, действующих в Европе и регулируют этот вопрос там. Он добавил, что доставку должны осуществлять аптеки, тогда они будут нести ответственность за качество доставленных лекарств.

Председатель правления ГС «Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ)» Игорь Червоненко выразил благодарность народным депутатам за оперативность реагирования на запрос общества на эту проблему. По его словам, Постановление Правительства №220 было принято в период пандемии и не предусматривало контроль за доставкой лекарств. Поскольку пока транспортное сообщение работает, люди могут купить лекарства в аптеке, в соответствии действие Постановления необходимо прекратить.

К тому же, народный депутат Мария Мезенцева сказала, что она и ее коллеги готовы вносить необходимые правки, а также поддерживать конструктивные нормы. Вместе с тем, по ее словам, данная версия законопроекта уже включает в себя требования Европейского Союза, но он должен учитывать требования кибербезопасности, что крайне важно в данном вопросе. Она добавила, что если есть дополнения, которые могут усовершенствовать законопроект, парламентарии готовы их включить.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое