ПолитикаСуд

Без паники! Что говорят эксперты о денационализации «ПриватБанка»

20:33 18 апр 2019.  6620Читайте на: УКРРУС

О причинах и последствиях решения суда относительно формы собственности крупнейшего банка Украины, читайте в материале Lenta.UA.

Без преувеличения самой горячей новостью четверга стало решение Окружного административного суда Киева, который удовлетворил иск беглого олигарха Игоря Коломойского к Нацбанку и Кабмину относительно незаконности национализации принадлежащего ему «ПриватБанка». Информационные «штормы» в отечественном медиа-пространстве вполне обоснованы, потому что «Приват» – это ни много, ни мало — треть всего банковского сектора нашей страны.

В Нацбанке и Минфине уже заявили, что готовят апелляцию. «Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции», - говорится в спецзаявлении НБУ. Там также выразили беспокойство относительно финансовой стабильности в стране в связи с решением суда. «Рожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность», - заявил представитель юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Читайте также: В НБУ объяснили, почему Коломойский не получит компенсацию за «Приватбанк»

Напомним, в конце марта Окружной админсуд завершил рассмотрение дела по иску бывшего владельца банка, олигарха Игоря Коломойского о незаконности национализации «ПриватБанка», после чего стороны перешли к прениям. Они велись в закрытом режиме. В таком же режиме суд рассматривал дело с лета 2017 года.

Примечательно, что в сентябре прошлого года тот же суд при рассмотрении иска от одного из клиентов «ПриватБанка» подтвердил правомерность принятого Национальным банком решения об отнесении «ПриватБанка» к категории неплатежеспособных.

Сейчас же суд обнародовал заявление, в котором отметил, что НБУ, Минфин и Фонд гарантирования вкладов физических лиц не смогли представить предусмотренных законом оснований для отнесения «ПриватБанка» в 2016 году в категории неплатежеспособных. А именно это и стало в свое время поводом для начала процедуры его национализации.

Фемида считает, что, таким образом, государственные учреждения нарушили определенные законом процедуры национализации банка. Суд признал национализацию «безосновательной и такой, что осуществлена с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров банка».

В суде также напомнили, что апелляция на решение будет возможно в течение 30 дней с момента, когда стороны получат полный текст судебного решения. По словам судьи Богдана Санина, полный текст решения опубликован не будет, поскольку содержит банковскую тайну. Он отметил, что суд удовлетворил все исковые требования Игоря Коломойского в этом деле.

Ранее в одном из интервью Игорь Коломойский заявлял следующее: «Для меня очень важны несколько аспектов этой истории с национализацией «ПриватБанка». Первый – это очистить свое имя, второй – наказать виновных, а третий – получить компенсацию в том или ином виде». Уже после первого тура президентских выборов Коломойский заявил, что не намерен возвращать себе национализированный банк, но хочет вернуть капитал: «Мне не нужен «ПриватБанк». Но там лежало два миллиарда долларов капитала. Пусть вернут, и нет вопросов».

Facebook-группа «Команда Зеленского» опубликовала комментарий по поводу решения суда: «Судебная реформа имени Порошенко в действии. Вместо того, чтобы отстаивать интересы государства, НБУ проигрывает суд по «ПриватБанку». Один вопрос: Так кто же все-таки марионетка Коломойского?».

Ближе к вечеру четверга отреагировал на ситуацию с «ПриватБанком» и президент Петр Порошенко. В своем экстренном видеообращении он заявил, что происходящее – это часть плана одного из «олигархов беглецов, который сейчас проживает в Израиле и который в случае победы Зеленского хочет вернуть себе «ПриватБанк». Такой себе «привет» Коломойскому.

«Как видите, им не терпится, они уже сейчас начали реализацию этого замысла. Подобная авантюра грозит потерей денег десяткам миллионов клиентов, а государству в целом – дефолтом и новым экономическим кризисом», - подчеркнул глава государства.

«Международные партнеры Украины (имеется в виду МВФ — Ред.) неоднократно подчеркивали, что национализация «ПриватБанка» была важным шагом для обеспечения финансовой стабильности», - заявила первый зампредседателя НБУ Екатерина Рожкова. Сейчас, считает она, банк «полностью перешел на рыночную бизнес-модель и сегодня является самым прибыльным украинским банком и частью стабильной и прозрачной банковской системы».

Минфин, реагируя на перипетии, разгоревшиеся вокруг «Привата», заявил, что баланс этого банка на момент национализации имел отрицательное сальдо, и государство стало гарантом выполнения всех обязательств перед клиентами банка и сохранения средств граждан. «Приняв вынужденное решение о национализации и рекапитализации «ПриватБанка», государство вложило в этот банк 155,3 миллиарда гривен», - говорится в сообщении учреждения. Минфин отмечает, что сейчас уровень покрытия обязательств высоколиквидными активами позволяет банку «обеспечивать стабильное финансовое состояние, высокую платежную дисциплину и своевременное выполнение требований перед клиентами».

Решение столичного Окружного административного суда  о незаконности национализации «ПриватБанка», которое появилось буквально за несколько дней до избрания президента, порождает вопрос, как это может повлиять на курс гривны и что делать с вкладами? Этот вопрос Lenta.UA адресовала экспертам. Их мнения в оценке ситуации и причин разделились.

«В этом решении суда, конечно же, присутствует политическая составляющая. Во многом — это попытка вывести кандидата в президенты господина Зеленского из-под шлейфа связи с Коломойским, чтобы это не было первым решением уже при нем, в случае его победы. Судьи сейчас, очевидно выбирают более сильных игроков и могут ориентироваться не только на вертикаль президента, а играть более ситуативно. С другой стороны, финализировать дело еще рано. Кстати, уже есть заявление генпрокурора, который допустил нарушения при национализации «ПриватБанка». Поэтому, я думаю, это пока что только завязка, но тенденция очевидна: если окончательное решение будет принято еще при президентстве Порошенко, то Зеленского выведут из-под удара», - полагает политический эксперт Александра Решмедилова.

В свою очередь, экс-министр экономики Владимир Лановой делает следующий акцент: «Банковская система — это коммерческая система, и в этом секторе лучше «плавает» частная форма собственности. У нас же банковский сектор практически превратили в государственный, а это непомерная коррупция, злоупотребление служебными возможностями и так далее. Поэтому мы находимся в глухом углу: никакого кредитования нет, а промышленность падает в своих объемах».

«Вообще, вся эта афера с «ПриватБанком» шита белыми нитками. Это было сделано для того, чтобы бюрократы-коррупционеры присвоили себе государственную собственность. И, кстати, нам еще долго придется разбираться в том, что за это время натворил «ПриватБанк», там ведь только докапитализация от НБУ составила 116 миллиардов. На основании чего? А другие банки разве не требуют докапитализации? Почему деньги «поплыли» только в один карман?», - комментирует Лановой, отмечая, что история с «Приватом», по его мнению — ни что иное, как поглощение, бюрократизация и коррупционизация данного банковского учреждения.

По убеждению экс-министра, из-за судебной «катавасии» вокруг «ПриватБанка» паника на валютном рынке не должна возникнуть: мол, ранее уже были подобные прецеденты.

Владимир Дубровский, старший экономист Центра социально-экономических исследований  «САSE-Украина» констатирует: «На данный момент оснований для валютной паники нет. Во-первых, потому что это решение суда не окончательное — это всего лишь решение суда первой инстанции. Есть еще апелляционный суд и кассация, которая рассматривается в Верховном суде. ВСУ уже реформирован, и пока что жалоб в его адрес слышно не было. Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение, но это будет не сегодня и не завтра. Если даже будет вынесено решение о возвращении «ПриватБанка» его бывшим собственникам, это вовсе не означает, что будут автоматические шаги, которые могли бы дестабилизировать валютный рынок. Этот банк уже менял форму собственности с частной на государственную и ничего экстраординарного не произошло. Если сейчас опять произойдет смена собственности, это не означает, что банк обанкротится».

Наталия Ромашова

Читайте также: Стали известны запрещенные вещи для Порошенко и Зеленского

Крижак Дмитрий

Самое читаемое