ИсторияОткрытие

Автограф знаменитого средневекового рыцаря обнаружили на стене гробницы Давида в Иерусалиме

07:45 27 окт 2022.  439Читайте на: УКРРУС

Комплекс зданий, примыкающий к гробнице, принадлежал в XV веке монахам францисканского ордена.

Адриан фон Бубенберг — швейцарский рыцарь, одержавший знаменитую победу в битве при Муртене в 1476 году, совершил паломничество в Святую Землю в 1466 году, — сообщает JNS. Во время визита он или его сын, которого также звали Адриан, оставили угольную надпись со своим именем и семейный герб на стене гробницы Давида. Археологи из Управления древностей Израиля (IAA) обнаружили граффити во время археологических раскопок на горе Сион. К настоящему времени они выявили более 40 надписей на разных языках, а также фамильные гербы средневековых рыцарей.

Комплекс гробницы Давида, гравюра XIX века

«В период мамлюков, между 1332-1551 годами, комплекс зданий, примыкающий к традиционной гробнице царя Давида, принадлежал монахам францисканского католического ордена, — рассказали Майкл Чернин и Шай Халеви из IAA. — Здание служило монастырем и общежитием для паломников, оставивших свой след на стенах».

Читайте также: Ученые открыли новое назначение древнего алтаря Храма Гроба Господня.

Археологи IAA использовали мультиспектральную фотографию для расшифровки выцветших надписей, изначально эта  технология была разработана для исследования свитков Иудейской пустыни.

Памятник Адриану фон Бубенбергу в Берне 

Фон Бубенберг, считающийся национальным героем Швейцарии, родился в дворянской семье в 1424 году, служил мэром Берна и прославился в 1476 году, когда привел армию швейцарских конфедератов к победе над герцогом Карлом Смелым при Муртене.

После битвы против одной из сильнейших армий Европы, швейцарские солдаты приобрели авторитет как искусные воины. Эта репутация позволила Швейцарии сохранить свою независимость среди более крупных и агрессивных соседних государств.

После смерти в 1479 году, фон Бубенберг был похоронен в соборе Берна. Его статуя до сих пор украшает одну из центральных площадей столицы Швейцарии, а многие улицы городов страны названы в его честь.

Читайте также: Все ниже, и ниже, и ниже. В Израиле обнаружили подземные туннели тамплиеров.

На иллюстрации: Автограф фон Бубенберга. Фото: Шай Халеви, IAA

Михаил Гольд

Самое читаемое