ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили в Испании каменный фалос датируемый 15 веком

16:45 08 июн 2023.  676Читайте на: УКРРУС

Считалось, что данные фигуры защищают людей от «потенциального зла и опасностей».

В Риа-де-Виго, устье реки в южной части испанского автономного государства Галисия, группа археологов  Arbore S.Coop.Galega обнаружила шестидюймовый каменный пенис, датируемый 15 веком, который, возможно, использовался в качестве инструмента для заточки оружия. 

В 1476 году Галисия была втянута в  восстания Ирмандиньо , во время которых крестьяне пытались отстоять свою свободу от государственного дворянства. Во время конфликта было разрушено около 130 замков и фортов, в том числе башня Мейра, где был найден фаллический точильный камень.

Читайте также: Археологи обнаружили во Франции 1700-летний район римской обуви и ремесел (Фото)

Фаллические символы и формы пениса повторяются в артефактах древних цивилизаций, таких как  Римская империя и  кельты. Эти артефакты редко были сексуальными, но вместо этого были символами власти. По словам Арборе, считалось, что они защищают людей от «потенциального зла и опасностей». 

Однако фаллические символы и инструменты редко встречаются в средневековый период, что, по словам археологов, говорит о «символической связи между мужественностью, насилием и оружием… в разных культурах» как в прошлом, так и сегодня. 

По словам Дарио Пеньи, одного из археологов из команды Арборе, раскопки начались три года назад. В течение первого года Арборе раскопал и восстановил башню. В прошлом году основное внимание уделялось стене, окружающей строение, а в этом году команда раскопала главное здание, где 19 мая был найден каменный пенис. 

Дальнейшие раскопки зависят от владельцев земли и муниципалитета Моаны, где находится участок. 

Фото: ARBORE S.COOP.GALEGA

Читайте также: Археологи обнаружили в Англии монументальные римские головы датируемые III веком (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое