ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили во Франции 1700-летний район римской обуви и ремесел (Фото)

14:45 06 июн 2023.  327Читайте на: УКРРУС

Району был запечатан отложениями близлежащего канала.

Согласно пресс-релизу Французского национального института превентивных археологических исследований (INRAP), археологи, работавшие на юго-западе города Теруан, недалеко от канала, обнаружили древнеримский ремесленный район.

Обнаруженный при раскопках древний памятник соответствует ремесленному району, процветавшему в раннеимперский период, вдоль канала «Лис» к юго-востоку от города.

Читайте также: Археологи обнаружили в Японии самый большой каменный гроб (Фото)

Ремесленному району, который был запечатан отложениями близлежащего канала, было более 1700 лет, но, по мнению экспертов, он прекрасно сохранился.

При раскопках канала было найдено множество пар кожаной обуви с грубыми шипованными подошвами. На фотографиях видны почти черные темно-коричневые кожаные туфли. Другие фрагменты вырезанной кожи — куски незаконченной обуви — указывают на то, что когда-то в этом районе работал сапожник.

Фотографии крупным планом древнеримской обуви, найденной в канале. Фото: Доминик Боссю - Inrap
Фотографии крупным планом древнеримской обуви, найденной в канале

Здесь кожаная работа представлена ​​​​находкой, все еще находящейся в засыпке канала, многочисленных кожаных ботинок с шипованной подошвой и многочисленных треугольных обрывков кожи, что указывает на вероятное присутствие в этом секторе сапожника и кожевенного завода, которые, как и мясники использовали бы реку как свалку.

Археологи также обнаружили строение с несколькими печами. Согласно сообщению, внутри руин были обнаружены два синих стеклянных цилиндра, один в духовке, а другой в стороне. Незавершенные проекты указывали на то, что это была мастерская стеклодува.

Руины мастерской стеклодува. Фото: Фредерик Одуи-Инрап
Руины мастерской стеклодува.

В канале археологи нашли значительное количество коровьих костей одного вида. Согласно пресс-релизу, кости были остатками ближайшей бойни и имели следы разделки.

По словам археологов, поблизости были обнаружены руины канала, дороги и еще одного крупного сооружения. Открытие канала, построенного в античный период, является первым в Нор-Па-де-Кале.

Фото: Inrap

Читайте также: На Мальте обнаружен древний карьер рядом с археологическим комплексом Тас-Силдж (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое