ИсторияНаходка

Археологи обнаружили в Англии монументальные римские головы датируемые III веком (Фото)

23:05 29 май 2023.  677Читайте на: УКРРУС

Головы из песчаника достигают двух футов в высоту.

Две монументальные головы статуй, предположительно датируемые началом 3 века, были обнаружены во время раскопок в крикетном клубе в Карлайле, северная Англия.Об этом сообщает Аrkeonews.

Новые раскопки в Карлайле начались в понедельник, 22 мая, и открытие было сделано на второй день раскопок. Одна из находок на участке в северном соборе города Карлайл может представлять Фортуну, богиню удачи.

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу доиспанские металлические артефакты (Фото)

Другая возможность состоит в том, что головы, одна из которых женская, а другая мужская, могут быть изображениями Септимия Севера и его жены Юлии Домны. У женской фигуры густые волнистые косы, прическа, которой Юлия Домна славилась на всю империю.

В три раза больше, чем в натуральную величину, головы из песчаника достигают двух футов в высоту. По оценкам археологов, первоначальные статуи должны были иметь высоту от 12 до 15 футов в зависимости от размера голов. Это первые скульптуры, обнаруженные на этом месте.

Резные головы римской эпохи — еще одно дополнение к растущей коллекции артефактов. Плитки и драгоценные камни также были ранее обнаружены при предыдущих раскопках, что позволяет предположить, что Септимус Северус, римский император третьего века, имел связи с этим местом.

Истинное значение голов станет ясно при дальнейшем изучении, но считается, что обе головы являются частью огромной скульптуры, которая, вероятно, когда-то находилась внутри римской бани.
Истинное значение голов станет ясно при дальнейшем изучении, но считается, что обе головы являются частью огромной скульптуры, которая, вероятно, когда-то находилась внутри римской бани. Фото: Анна Джиекко

Головы были найдены на краю мощеной римской дороги. Судя по всему, их намеренно оставили там, расположив рядом на мощеной поверхности дороги.

Археологи считают, что они, возможно, были отвергнутыми spolia (древние строительные материалы, разобранные и перепрофилированные для более позднего строительства), оставленными на обочине дороги людьми, разграбившими одно из огромных строений банного комплекса в поисках строительных материалов.

Головы были обнаружены вчера, всего через два дня после начала нового сезона раскопок волонтерами Кэролин Вейт и Рут Пирс.

Член Совета Камберленда Энн Куилтер сказала: «Это захватывающие новости и настоящий переворот на столь раннем этапе раскопок.

«Это важная находка, и приятно слышать, что они были обнаружены добровольцами. У Карлайла богатая римская история, и это еще больше укрепляет связь города с той эпохой. Я не могу дождаться, чтобы увидеть, что еще найдено.

Раскопки продлятся до субботы, 24 июня, с участием местной фирмы RH Irving Construction, которая бесплатно предоставила технику на месте, в результате чего раскопки расширились, что позволило принять участие еще большему количеству добровольцев.

Фото: Совет Камберленда

Читайте также: Археологи обнаружили в Мексике редкую скульптуру могущественного бога майя

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое