Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Баварии колодец бронзового века с подношениями (Фото)

17:45 09 янв 2023.  748Читайте на: УКРРУС

Ему более 3000 лет.

Археологи в Гермеринге, Верхняя Бавария, обнаружили хорошо сохранившиеся остатки деревянного колодца бронзового века, наполненного ритуальными подношениями. Ему более 3000 лет. Об этом пишет Тhehistoryblog.

«Крайне редко скважина так хорошо сохраняется более 3000 лет. Его деревянные стены полностью сохранились на дне и еще частично отсырели от грунтовых вод. Этим же объясняется хорошее состояние находок из органических материалов, которые сейчас исследуются более внимательно. Мы надеемся, что это даст нам больше информации о повседневной жизни поселенцев того времени», — добавляет доктор Йохен Хаберстрох, ответственный археолог Баварского государственного управления по охране памятников. 

Внутри колодца археологи обнаружили 26 бронзовых булавок для одежды, янтарные бусы, две металлические спирали, зуб животного, завернутый в металл для изготовления подвески, и более 70 керамических сосудов. Сосуды высокого качества, тонкой работы, украшенные миски, чашки и горшки. Это были не предметы повседневного обихода, а довольно дорогие изделия, характерные для погребений эпохи средней бронзы (1800-1200 гг. до н.э.). Состояние, в котором они были найдены на дне колодца, указывает на то, что их осторожно опускали в воду, а не бросали. 

Читайте также: Археологи обнаружили в Омане 5000-летнее поселение (Фото)

Остатки поселений бронзового века были обнаружены ранее в районе Гермеринга, и более 70 колодцев датируются от бронзового века до раннего средневековья. Недавно обнаруженный колодец изначально должен был иметь глубину более пяти метров (16,4 фута), что значительно глубже, чем другие, что свидетельствует о том, что он использовался в то время, когда уровень грунтовых вод упал, вероятно, из-за длительного периода засухи. Невзгоды засухи, возможно, побудили жителей пожертвовать своими ценностями в колодце, чтобы умилостивить своих эмоционально недоступных божеств. 

С начала 2021 года археологи ведут работы по подготовке к строительству пункта рассылки писем на территории, где сейчас обнаружен колодец. Раскопки являются одними из крупнейших раскопок за последний год в Баварии. Тем временем ученые смогли задокументировать около 13 500 археологических находок, в основном из бронзового века и раннего средневековья. Некоторые из находок в настоящее время исследуются и хранятся в Баварском государственном управлении по охране памятников. Ожидается, что после завершения последующих реставрационных работ они будут доступны для науки и публики в конце года в Городском музее Гермеринга. 

Фото:Тhehistoryblog.

Читайте также: В Турции найден курган возрастом 2350 лет (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое