Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили татуировки на древнеегипетских мумиях(Фото)

10:30 21 ноя 2022.  692Читайте на: УКРРУС

Татуировка была связана с защитой и исцелением.

Новые археологические находки из египетских мумий показывают, что практика нанесения татуировок на нижнюю часть спины на самом деле насчитывает более трех тысячелетий, хотя может показаться, что это причуда начала 21-го века, популяризированная знаменитостями в джинсах с низкой посадкой.

Исследователи Энн Остин и Мари-Лис Арнетт из Дейр-эль-Медина (1550–1070 гг. до н. э.) в Новом Царстве опубликовали новые результаты в «Журнале египетской археологии» в прошлом месяце. Об этом пишет Greekreporter.

Читайте также: В Турции найден древний египетский амулет-печать (Фото)

Татуировки, обнаруженные на древней плоти, и татуированные фигурки из этого места, вероятно, связаны с древнеегипетским богом Бесом, который, как считалось, защищал женщин и детей, особенно во время родов.

Городище Дейр-эль-Медина, расположенное на западном берегу Нила напротив места археологических раскопок в Луксоре, было раскопано французской командой в 1922 году примерно в то же время, когда была найдена гробница Тутанхамона.

Это место было известно как Сет-Маат («Место истины») в период Нового Царства, и это было спланированное сообщество. У него был большой район с прямоугольными улицами с сеткой и жильем для рабочих, которые отвечали за строительство гробниц для египетских правителей.

Женщины и дети жили в деревне Дейр-эль-Медина, в то время как мужчины уезжали на несколько дней, чтобы работать над гробницами.

Важная особенность, широко известная как Великая яма на этом месте, которая представляет собой древнюю свалку, полную платежных квитанций, квитанций и писем на папирусе, помогла археологам лучше понять жизнь простых людей.

Однако обнаружение по крайней мере шести татуированных женщин в Дейр-эль-Медине было довольно неожиданным, потому что нигде в Великой Яме не упоминается практика татуировки.

Энн Остин, ведущий автор исследования и биоархеолог из Университета Миссури в Сент-Луисе. Луис рассказал: «Может быть редко и трудно найти доказательства наличия татуировок, потому что вам нужно найти сохраненную и обнаженную кожу».

«Поскольку мы никогда не стали бы разворачивать мумифицированных людей, наши единственные шансы найти татуировки — это когда грабители оставили кожу обнаженной, и мы все еще видим ее через тысячелетия после смерти человека», — сказал Остин.

Новые доказательства Остин были получены из двух гробниц, которые она и ее команда исследовали в 2019 году. Среди человеческих останков из одной гробницы была левая бедренная кость женщины средних лет.

На сохранившейся коже были видны узоры темно-черного цвета, создающие изображение, которое, если бы оно было симметричным, проходило бы по нижней части спины женщины.

Изображение Беса и чаши находится слева от горизонтальных линий татуировки , которая представляет собой образ, связанный с ритуальным очищением в течение нескольких недель после родов.

Инфракрасная фотография показала, что вторую татуировку женщины средних лет, обнаруженную в соседней гробнице, трудно увидеть невооруженным глазом.

Эта татуировка была реконструирована на рисунке, чтобы показать веджат, или Глаз Гора, и, возможно, изображение Беса в короне с перьями. Оба изображения предполагают, что эта татуировка была связана с защитой и исцелением.

Фото: Энн Остин/Университет Миссури-Ст.Луи

Читайте также: Обнаружена потерянная мумия царицы Нефертити

Елена Коваль

Самое читаемое