КультураМузеи

Американский художественный музей продает за 10 млн долларов три картины из своей коллекции

17:45 23 ноя 2023.  138Читайте на: УКРРУС

Деньги пойдут на ремонт университетского общежития.

Во всем мире музейные экспонаты обычно считаются неприкосновенными в плане отчуждения - их можно отдать на реставрацию, переместить в запасники, но нельзя продать. (На этом, кстати, до сих пор строятся отказы некоторых музеев с экспонатами, вывезенными из бывших колоний, участвовать в реституции).

Однако, как сообщает ARTnews, Художественный музей Брауэра при университете Вальпараисо в американском штате Индиана решил это правило нарушить - и сейчас намерен за $10 млн. (по другим данным - за $20 млн.) продать три картины художников 19-20 веков, среди которых работа знаменитой Джорджии О'Киф, из своей коллекции. При этом деньги пойдут не на музей, как обычно в таких случаях (например, ремонт крыши, необходимый для сохранности экспонатов), на общежтие для первокурсников университета.

Поскольку одна из этих картин была в составе коллекции, подаренной университету в 1953-м году, а две других куплены на деньги благотворительного фонда, созданного частными жертвователями, те, кто имел отношение к этим акциям, подали на музей в суд. В частности - Ричард Брауэр, имя которого носит музей, поскольку Брауэр был его основателем в 1996-м году.

Музей, надо сказать, "вывернулся" из ситуации виртуозно - поскольку условием дарения коллекции было экспонирование картин таким образом, чтобы их видело наибольшее количество студентов, президент университета Вальпараисо заявил, что чем больше студентов будут жить в кампусе после ремонта, тем больше людей увидят коллекцию

Пока что суд Индианы отклонил иск. Ожидается, что делом займется генеральная прокуратура штата.

Фото: Wikipedia     

Сергей Семенов

Самое читаемое