КультураКоллекционирование

Пара редких кроссовок продана на аукционе за 50 тысяч долларов

11:30 21 дек 2023.  110Читайте на: УКРРУС

Анонимный владелец просто оставил их в контейнере для пожертвований.

В отличие от других коллекционных рынков, которые возникали стихийно, вторичный рынок коллекционных кроссовок, который сейчас оценивается в США в суммы от $1 млрд. до $6 млрд., создавался целенаправленно. Было это не так уж сложно - кроссовки известного бренда выпускаются ограниченным тиражом, их на виду у всех носят знаменитости спорта или шоу-бизнеса, после чего на вторичном рынке цена каждой пары поднимается до высот намного превышающих первоначальную. Соответственно, создается сообщество коллекционеров (собирателей кроссовок называют sneakerhead), куда вступают по разным причинам.

Так что нет ничего особо удивительного в том, что, как сообщает ARTnews, ссылаясь на  Artnet News,что редкая модель кроссовок Nike Air Jordan, изначально разработанная для знаменитого кинорежиссера Спайка Ли, была продана на аукционе Sotheby's за $50,8 тыс. Зато обстоятельства, при которых они поапли на аукцион, интересны. Выкрашенные в золотой цвет кожаные кроссовки были найдены в апреле этого года в контейнере для пожертвований в приюте Бернсайд Портлендской благотворительной миссии в Портленде, причем даритель остался анонимным. 

Nike Air Jordan 3 Retro 'Spike Lee Oscar's впервые были замечены на ногах режиссера на красной дорожке во время 91-й ежегодной церемонии вручения премии «Оскар» в 2019 году. Позже тем же вечером Ли должен был принять «Оскар» за свой фильм «Черный клановец». По данным Sotheby's, пятки кроссовок украшены логотипами продюсерской компании Ли, 40 Acres и A Mule Filmworks, а также огромным логотипом Jumpman. На кроссовках также вышиты подписи Ли и их дизайнера Тинкера Хэтфилда. .

Отметим, что эта не та пара, которая была на ногах Ли, так что остается только догадываться, сколько стоили бы те кроссовки, в которых он появился на красной дорожке. Когда после разбора пожертвований кроссовки (кстати, в отличном состоянии) добрались до офиса директора благотворительной миссии Эда Холкомба, тот узнал в них Spike Lee Oscar Nike, подумал, что они поддельные и отнес их для консультации в магазин по перепродаже элитных кроссовок в центре Портленда, где ему предложили за них $10 тыс.

После небольшого исследования Холкомб узнал, что аналогичная пара была продана на аукционе Sotheby's в 2021 году за почти $48 тыс. Миссия связалась с дизайнером этой серии Хэтфилдом, который специально прилетел в Портленд, подтвердил подлинность обуви и подарил миссии «дополнительные дизайнерские принадлежности, включая коробку и доказательство подлинности дизайна в рамке, которое он подписал», сообщает Sotheby's. «Я очень рад, что кроссовки оказались здесь. Это счастливый конец действительно замечательного проекта», — сказал он сотрудникам миссии.

Деньги от продажи пойдут, естественно, на благотворительность, а даритель так и остался неизвестным.

Фото: Facebook

 

Сергей Семенов

Самое читаемое