КультураКурьезы

Арнольд Шварценеггер был задержан на таможне в аэропорту Мюнхена

19:45 18 янв 2024.  75Читайте на: УКРРУС

Старинное немецкое правило Ordnung muss sein сработало не сразу.

Поговорка Ordnung muss sein (буквальный перевод "Порядок должен быть") считается не только одной из главных немецких поговорок, но и одной из главных характеристик немецкого характера. 

Вот только в сегодняшней Германии она не всегда срабывает, что сейчас испытал на себе Арнольд Шварценеггер, задержанный, как рассказывает ВВС, на таможне в Мюнхене.

Вкратце история такова - актер ехал на аукцион на ужине по сбору средств для Инициативы Шварценеггера по изменению климата в пятизвездочном отеле Stanglwirt в австрийском Китцбюэле примерно в 89 км от Мюнхена. И ехал не просто так, а с наручными часами, изготовленными для него компанией-изготовителем часов класса люкс Audemars Piguet. 

На циферблате часов - изображение Шварценеггера в его культовой позе, причем изготовлены они в количестве только 20 экземпляров, так что неудивительно, что их стартовая цена на аукционе - €50 тыс.

По правилам ЕС, любой, кто прибывает на его территорию с наличными деньгами или ценными предметами на сумму более €10 тыс., должен их задекларировать. Шварценнегеру, однако, этого не объяснили и заполнить таможенную декларацию на предложили, так что "на выходе" он был задержан за уклонение от уплаты налогов (как вы  помните, Ordnung muss sein).

Когда ситуация разъяснилась, актер тут же предложил заплатить налог, однако оказалось, что карточный терминал у таможенников не работает, а снять нужное количество денег в аэропортовском банкомате нельзя из-за превышения лимита. 

В итоге, включая время на ожидание, пока привезут новый терминал, Шварценеггер провел в аэропорту три часа, однако, как сообщается, был в хорошем настроении, а его представитель сказал (кто бы сомневался), что это отличный сюжет для комедии.

Фото: Pinterest

 

        

Сергей Семенов

Самое читаемое