ДонбассСБУ

Российский наемник готовил теракт на Луганщине

19:19 07 июн 2021.  1184Читайте на: УКРРУС

Сотрудники СБУ задержали российского агента, который собирался взорвать директора научного института Харькова.

Об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

Гражданин Украины проходил военную службу в рядах так называемой народной милиции ЛНР и с 2020 года был завербован сотрудниками ФСБ РФ для выполнения разведывательно-подрывной деятельности на территории Украины. 

С целью выполнения задания он через пособников пытался получить секретную информацию научного института г. Харькова в отношении новейшей военной техники и программ разработок использования беспилотных летательных аппаратов, однако один из его сообщников в феврале 2021 года был задержан. 

Продолжая свою противоправную деятельность, мужчина прибыл с территории РФ в город Северодонецк, где планировал совершить террористический акт, заложив самодельное взрывное устройство, подготовленное кураторами ФСБ РФ, на автомобиль руководителя института. 

Правоохранители задержали мужчину после закладки и попытки приведения в действие взрывчатки. 

На данный момент ему сообщено о подозрении в совершении оконченного покушения на совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч.1 ст. 258 УК Украины). Решается вопрос относительно избрания меры пресечения. 

В СБУ сообщили, что террористический акт по ликвидации украинского военного разработчика, который она предупредила, связанный с местью российских спецслужб. 

"Согласно имеющимся данным, ликвидация гражданина Украины должна была быть местью российских спецслужб за его показания по делу разоблаченной в феврале 2021 агентурной сети ФСБ РФ", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Читайте также: На Полтавщине правоохранители пресекли деятельность преступной группы

Напомним, на Донбассе задержан боевик, пытавшийся выведать информацию о силах и средствах ВСУ.

Читайте также: На Тернопольщине прошли антитеррористические учения СБУ

Фото: пресс-центра СБУ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое