КультураСкандалы

Роберта Де Ниро обвинили в сексизме и «нежелательных физических контактах»

13:45 16 апр 2021.  2221Читайте на: УКРРУС

Знаменитый актер считает это местью сотрудницы за то, что его компания подала на нее иск на $6 млн. за безделье на рабочем месте и растраты.

Эта история, о начале которой мы почти два года назад писали, стартовала еще в августе 2019-го года, когда компания Роберта Де Ниро Canal Productions подала вышеназванный иск. Или даже с 2008-го года, когда Чейз Робинсон начала работать в Canal Productions в качестве помощника Де Ниро, а со временем была повышена до должности вице-президента компании с годовой зарплатой $300 тыс., с которой уволилась в апреле 2019-го. Canal Productions обвинил Чейз Робинсон в том, что она, как обладатель корпоративной карточки, помимо своих $300 тыс. в год, имела также прямой доступ к финансам компании, и тратила их на себя. Так, например, она заказывала за счет компании обеды и ужины с доставкой на дом в ресторане Paola’s (набралось почти $12,7 тыс. за два года), продукты в дорогих магазинах ($8,9 тыс. за тот же период) и истратила $32 тыс. на такси. Заодно она еще и использовала для своих полетов на самолете бонусные мили, которые были насчитаны как премия налетавшему миллионы миль Де Ниро

Помимо трат, Canal Productions также обвинял своего бывшего вице-президента в бездельничанье, Например, она просмотрела в рабочее время около ста серий разного рода сериалов, что было никак не связано с ее служебными обязанностями. Смотрела она их дома, редко посещая в рабочее время офис, и иногда совмещала просмотры с обедами и ужинами за счет компании. Однажды во время одного такого «загула» она посмотрела за четверо суток 55 серий сериала «Друзья». Уже тогда мы отмечали, что $6 млн. тут не набирались, и вполне возможно, что то ли растраты Робинсон этим списком не исчерпывались, то ли была посчитана каким-то образом упущенная компанией из-за ее безделья выгода, то ли были еще какие-то неназванные пока обстоятельства. И вот, вполне возможно, сегодняшняя публикация в The Hollywood Reporter, эти «неназванные обстоятельства» проясняет.

Итак, через два месяца после иска Canal Productions Чейз Робинсон подала встречный иск уже на $12 млн., утверждая, что Робер Де Ниро использовал в ее присутствии «сексистскую речь» и соответствующие шутки (например, об использовании виагры и ее любовнике, ровеснике женщины)), а также заставлял выполнять обязанности «офисной жены» - «почесать ему спину, застегнуть рубашку, поправить воротник, завязать галстук и даже разбудить утром». А когда Робинсон заявляла о своем желании уволиться, что было неоднократно, грозил ей последствиями этого шага.

История вышла запутанная, причем, по утверждению адвоката Робинсон, окружная прокуратура Манхэттена отказалась выдвигать обвинения против его клиентки. Также по его словам, «растраты», в которых Canal Productions обвиняет Робинсон, являлись на самом деле «добросовестными расходами». Например, тысячи долларов уходили на цветы, которыми украшался офис компании, квартиры самого Де Ниро, а также вечеринок и мероприятий, которые он устраивал.     

Времена меняются. Если бы лет десять назад кто-то обвинил Роберта Де Ниро, как это сейчас делает Робинсон в том, что он, «придерживался старых нравов» и «не принимал идею о том, что мужчины должны относиться к женщинам, как к равным», это вызвало бы, максимум, реакцию на бытовом уровне, Но сегодня такая «старомодность»  чревата юридическими последствиями.   

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое