Политикавыборы-2020

Разумков нашел способ борьбы с «клонами» на местных выборах

07:24 29 сен 2020.  664Читайте на: УКРРУС

Спикер поддержал инициативу коллег по парламенту.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что внесение изменений в законодательство в части необходимости указывать в бюллетене новую и старую фамилию кандидата в случае его изменения менее чем за полгода до выборов следует предусмотреть перед стартом следующего избирательного процесса в Украине. Таким образом спикер 28 сентября во время программы "Свобода слова" на телеканале ICTV прокомментировал соответствующую инициативу депутатской фракции политической партии "Европейская солидарность". 

"Скажу даже не как Председатель Верховной Рады, а с точки зрения политического консультанта: это неплохая идея. Но это невозможно будет сделать сегодня, перед выборами, которые состоятся 25 октября. Возможно, это надо заложить для следующих выборов. Это реальный механизм, поскольку мы рассматриваем вопрос изменения отчества - такой законопроект также находится в Верховной Раде Украины. Так может быть, это и было бы правильным аргументом, чтобы не создавали клонов ... Но сегодня этот законопроект еще не подан, после чего надо будет 14 дней для внесения альтернативных законопроектив, далее - первое чтение, второе чтение", - пояснил Разумков. 

Напомним, на согласительном совете 28 сентября сопредседатель фракции партии "Европейская солидарность" Артур Герасимов озвучил инициативу, чтобы в случае изменения фамилии кандидата менее чем за полгода до выборов в избирательном бюллетене указывалось не только его новую фамилию, но и старую. 

Верховная Рада назначила очередные местные выборы в Украине на 25 октября. 

Избирательный процесс начался 5 сентября, а в течение 15-24 сентября проходило официальное выдвижение кандидатов.

Читайте также: На одном из округов Черниговщины зарегистрировались три кандидата-однофамильца

Фото: Дмитрий Разумков, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое