ПолитикаРеформы

Рада предварительно поддержала реформу прокуратуры

19:16 10 сен 2019.  644Читайте на: УКРРУС

Законопроект предусматривает изменение структуры органов прокуратуры.

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №1032 о реформе органов прокуратуры. Его поддержали 287 нардепов.

«Реформа органов прокуратуры, которая состоялась с 2014 года с принятием нового закона о прокуратуре, не привела к тому, чтобы прокуратура стала более открытой к профессионалам, которые могут на основании своих профессиональных знаний, на основании своего опыта претендовать на занятие руководящих должностей в органах прокуратуры. Если даже специалист высочайшего уровня желает занимать должность в органах прокуратуры, он вынужден пройти с самых начал первоочередных должностей в органах прокуратуры», - сказал народный депутат от «Слуги народа», представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский, слова которого приводит УНИАН.

Он добавил, что в прокуратуре есть два органа, которые дискредитировали себя и показали «неспособность обеспечить нормальное функционирование, профессиональный подбор в органы прокуратуры». Это Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров и Совете прокуроров.

Документ предусматривает отмену военной прокуратуры и предоставление генпрокурору права создавать специализированные прокуратуры. Их создадут на уровне Офиса генерального прокурора, который заменит ГПУ.

Фактически, по словам Вениславского, будет изменена структура органов прокуратуры и временно приостановлена деятельность вышеуказанных органов.

Yuriy Sergienko

Самое читаемое