ОбществоПолиция

Полиция задержала организатора «каруселей», им оказался гражданин России

12:15 25 окт 2020.  572Читайте на: УКРРУС

Глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что в «день тишины» и в день выборов правоохранители выявили ряд нарушений избирательного законодательства. Среди других нарушений правоохранители пресекли так называемые «карусели».

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

«С 12 часов ночи правоохранители задерживают автобусы, которые ездят по регионам и возят людей для проведения так называемых «каруселей». Такие случаи есть в Днепропетровской области и Киеве. Сейчас задержали два автобуса из Луганской области, которые заехали в столицу. Люди приезжали голосовать. Такую же ситуацию обнаружили в Одесской области. Там организатором был гражданин РФ, он уже задержан. Все граждане, которые находились в автобусах, дают показания», - сказал глава полиции. 

Игорь Клименко отметил, что вчера вечером в Киеве полиция проверяла заявления по Святошинскому району, где 300 человек пытались получить больничные листы о невозможности прийти на избирательный участок, чтобы потом комиссия пришла домой. Оказалось, что лица пытались манипулировать. Однако, дальнейшую квалификацию сделают подразделения следствия. 

«В «день тишины» поступило 1041 сообщение о нарушениях. В первую очередь это - незаконная агитация. Нацполиция реагировала на эти сообщения и информировала коммунальные службы, которые снимали эти бигборды. Начали 48 уголовных производств. И сегодня работаем в усиленном режиме», - сказал он. 

Клименко добавил, что в одном из телеграмм-каналов, который специализируется на поиске работы, полиция начала отслеживать сообщения о скупке голосов в столице. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Евгений Медведев

Самое читаемое