ПолитикаБеспредел

Откат «именем Украины»: зачем Конституционный суд поставил крест на антикоррупционной реформе

13:12 29 окт 2020.  5316Читайте на: УКРРУС

Пока власть и оппозиция разных мастей полоскают друг друга в мутной постизбирательной «воде», обмениваясь обвинениями в фальсификационных и прочих грехах, на политическую сцену с тыла вышел Конституционный суд (КС) и одним лишь своим решением поверг в шок не только всех вменяемых украинцев, но и поглощенных во внутренние, прежде всего, коронавирусные проблемы, европейцев.

27 октября в режиме абсолютной секретности судьи КС признали несоответствующей Основному закону статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде штрафов и даже лишения свободы за недостоверное декларирование. Напомним, в августе 2020 года в КС было направлено представление 47 нардепов относительно конституционности положений законов, составляющих так называемую антикоррупционную платформу. Костяк истцов-«искателей справедливости» составили представители ОПЗЖ Медведчука. Примкнули к ним и подопечные олигарха Коломойского из депутатской группы «За будущее».

Статья о ложном декларировании, которую КС признал неконституционной, предусматривает более 3 млн грн штрафов, запрет занимать определенные должности в структуре госвласти и даже заключение на срок до двух лет. Если такое наказание отменяют, то останется только административная ответственность, то есть штраф, размеры которого, кстати, могут «под шумок» быть пересмотрены.

Читайте также: Глава Конституционного суда Украины приобрел землю в Крыму после его оккупации (ФОТО)

Являющаяся вечной и зачастую не результативной борьба с коррупцией в нашей стране, к сожалению, напоминает бой с тенью, из которой посредством переговорно-дипломатических механизмов пытаются вывести Украину международные партнеры, прежде всего, Европейский Союз (ЕС) и США. Поэтому надеяться на то, что декриминализация ложных деклараций пройдет незамеченной, не приходится. На повестке снова может появиться вероятная отмена безвиза, а также целая вереница других решений, которых Киев добивался от ЕС годами. Помимо этого, вопросы могут возникнуть и в отношениях с Международным валютным фондом (МВФ), последние договоренности с которым предусматривали усиление антикоррупционных органов в Украине.

На решение КС отреагировали на Банковой. Сначала В Офисе президента (ОП) не стали бить в набат, а лишь констатировали, что Владимир Зеленский, как субъект законодательной инициативы, в скором времени подаст новый законопроект для контроля за декларациями. «Украинские чиновники и депутаты продолжат декларировать свое имущество и доходы, антикоррупционные органы будут иметь необходимые полномочия для их проверки и привлечения нарушителей к ответственности», - заверили в ОП. Потом, правда, все-таки зазвучали гораздо более острые заявления – и результатом этого станет экстренное заседание СНБО.

Весьма показательно, что скандальное решение суда, которое непременно негативно скажется на отношениях Украины с Европой, не поддержал член КС и экс-нардеп от Партии регионов Сергей Головатый. Он утверждает, что не голосовал за это решение, поскольку считает его «юридически необоснованным».

Парадокс в том, что не так давно в НАПК заявили, что обнаружили признаки декларирования недостоверной информации у двух судей КС , в числе которых как раз Головатый, который якобы «нарисовал» недостоверных декларационных сведений на сумму 3,6 млн грн. Впрочем, позицию господина Головатого целесообразнее назвать конъюнктурной позой, поскольку он, очевидно зная, что голосов для принятия скандального решения предостаточно, решил остаться белым и пушистым, находясь при этом по уши в декларационно-ложных приключениях с уголовным душком.

Но Головатый — не единственный, кто после решения КС может вздохнуть с облегчением. Только одно Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) по состоянию на 27 октября ведет 110 уголовных производств, в рамках которых детективы исследуют около 180 фактов умышленного внесения должностными лицами недостоверных сведений в электронных декларациях. На данный момент семи фигурантам, в числе которых трое экс-парламентариев, сообщено о подозрении, 34 дела уже направлены в суд. Теперь все эти дела должны быть закрыты...

«Решение Конституционного суда спровоцирует значительный откат антикоррупционной реформы в Украине, поскольку именно эти нормы законодательства формировали основы системы борьбы с коррупцией, которая признана одной из угроз национальной безопасности. Кроме потери подотчетности чиновников, тысячи должностных лиц останутся без наказания за ложь в декларации», - убежден исполнительный директор Transparency International Украина Андрей Боровик.

В организации подчеркивают, что решение КС приведет «к угрозе безвиза, не получению необходимого для выживания страны транша МВФ и нивелированию антикоррупционной реформы». Не нивелированием, а сокрушительным поражением антикоррупционной реформы в Украине называет решение Конституционного суда руководитель НАПК Александр Новиков, не указывая при этом, кто остался в числе победителей.

Впрочем, этот пробел заполняет журналист Юрий Бутусов: «В любой схеме подрыва любой реформы, поддержанной Западом в Украине, заложено участие России. Глава Конституционного суда Тупицкий, назначенный президентом Януковичем по согласованию с замглавы АП Портновым, в 2018-м купил землю в оккупированном Россией Крыму, и не внес сделку в электронную декларацию – и Конституционный суд отменил электронную декларацию и признал неконституционным назначение директора НАБУ. Тупицкий в КС - 7 лет. Обнаружили сделку спустя два года – журналисты, а не СБУ. Глава Окружного административного суда Вовк, назначенный президентом Януковичем по согласованию с замглавы АП Портновым, тесно связан с пророссийской партией ОПЗЖ, получил подозрение от НАБУ – и Окружной админсуд обязывает органы власти обеспечить увольнение директора НАБУ. Вовк глава ОАСК - 10 лет. Был полезен властям до Майдана, после Майдана и сейчас, и никто ему ничего не делает. Россия ведет гибридную войну в Украине против влияния Запада, и любой ценой наращивает влияние в органах власти. Коррупция - это идеальная вербовочная среда. А когда на высших постах назначаются, или сохраняются люди, для которых Россия - дом родной, и которые ради кресла готовы угождать любой новой власти, это неизбежно заканчивается предательством».

В связи с решением КС относительно антикоррупционного законодательства Украина рискует быть втянутой в грандиозный международный скандал, поскольку документ был принят с вопиющими процессуальными нарушениями, - заявляет постпред Верховной Рады в КС Ольга Совгиря, а представитель президента Федор Вениславский выразил мнение, что «декларационная» позиция Фемиды может принести негативные последствия для европейской интеграции нашей страны. То есть, как видим, уполномоченные на контакт с КС Зе-властью лица, выражают свои опасения/обеспокоенность уже по факту произошедшего, в упор забывая, находясь непосредственно внутри «кухни» о том, что существует такое понятие, как превентивные меры или, проще говоря, игра на опережение.

Именно на этом и, надо отметить, небезосновательно, акцентирует у себя в Facebook бывший нардеп и экс-министр обороны Анатолий Гриценко: «КС давно потерял уважение и доверие людей – он должен быть распущен, а его судей, которые голосовали за позорные решения – я бы лишил судейских званий и отправил в отставку без пенсии. Можете называть меня хоть диктатором, кем угодно. Потому что эта судейская вакханалия, может, и выглядит извне как верховенство закона, но она точно не является верховенством права. Так было написано мною еще два месяца назад, но Зеленский не решился распустить полностью дискредитированный КС и сформировать новый состав суда по прозрачной процедуре под контролем общественности. Тогда не было бы сегодняшних новых позорных решений КС, которые обнуляют любые антикоррупционные усилия: воруй сколько хочешь, не отчитывайся, не декларируй - и за это тебе ничего не будет».

А пока на Банковой рапортуют о намерениях Зеленского выступить с новыми антикоррупционными инициативами, которые, дескать, сведут на нет скандальное решение КС, в самом Конституционном суде решили действовать по правилу: лучшая защита — нападение. Давеча собрание судей Конституционного суда Украины поручило главе КС Александру Тупицкому лично уведомить президента, спикера и премьера о «колоссальном давлении», которое осуществляется на суд. «Официально заявляем, что вопреки попыткам отдельных высокопоставленных должностных лиц и политиков дестабилизировать работу органа конституционной юрисдикции, Конституционный суд в своей работе будет действовать исключительно в интересах украинского народа. Несмотря на все обстоятельства и условия, в которых длительное время приходится работать Конституционному суду Украины, несмотря на обвинения в предвзятости и заангажированности, распространении компрометирующей информации относительно профессиональной деятельности судей и угроз об их уголовном преследовании, Конституционный суд и в дальнейшем будет обеспечивать верховенство Конституции Украины, защиту прав человека и гражданина», - говорится в спецзаявлении, обнародованном вчера КС. Тут, как говорится, без комментариев.

Однако во всей этой, мягко говоря, неприглядной и опасной с точки зрения необратимости демократических процессов истории, очевидно одно: старая система, против которой общество восстало на Майдане, стремится во что бы то ни стало восстановиться и «ампутировать» инородные для нее антикоррупционные институты.

Шаг за шагом, медленно но уверенно, те, кто еще пять лет назад тихо мечтали не загреметь в места не столь отдаленные, сегодня смогли не просто политически усилиться, но и провести, используя в том числе КС, серию атакующих ударов, которые перечеркивают перспективы ключевых реформ в Украине. И все это происходит на фоне полного бездействия власти, поэтому не удивительно, что у откровенно пророссийской ОПЗЖ, а также ее «инородных» друзей, аппетит приходит во время еды.

Вот что пишет в своем Telegram экс-замглавы Администрации Януковича, Андрей Портнов: «Созданная в последние шесть лет система правоохранительных и антикоррупционных органов привела их к тотальной войне друг с другом и коллапсу государственного управления. Эта комедия не может длиться вечно. Стране пора переосмыслить свое конституционное устройство, систему власти, полномочия регионов, место судебных и правоохранительных органов, противодействие угрозам внешнего управления, принципы народовластия и массу других, приведших к внешним и внутренним конфликтам проблем. Пора готовить масштабные изменения в Конституцию».

Одной только этой цитаты вполне достаточно с тем, чтобы на Банковой поняли, наконец, по ком на самом деле звонит колокол. Совершенно очевидно, что, «разобравшись» руками КС с антикоррупционным вопросом, ОПЗЖ и ее «друзья» непременно приступят к воплощению своей более глобальной идеи – ликвидации президентского поста и превращении Украины в парламентское государство. Да, сегодня это представляется фантастикой, поскольку генераторы данного кейса из ОПЗЖ не имеют 300 голосов в Раде, необходимые для проведения конституционных изменений. Зато у Медведчука есть кум, который может разыграть этот «козырь» в болезненной для Украины теме войны и мира на Донбассе. И вот тогда Зеленскому придется выбирать меньшее из двух зол, хотя оба варианта — по-своему «прекрасны»…

Пока же в Евросоюзе намекнули, что готовы рассмотреть вероятность временной отмены безвиза Украины с ЕС. И это только начало...

Наталия Ромашова

Читайте также: Кто крайний: в Зе-команде активно ищут тех, на кого можно «повесить всех собак» за провал на выборах

Крижак Дмитрий

Самое читаемое