ЗдоровьеПрофилактика

Онкологи назвали факторы, которые повышают риск развития лейкоза

14:35 23 янв 2020.  1261Читайте на: УКРРУС

Виновниками служат генетические сбои и вредные привычки.

Медики из клиники Майо перечислили 5 факторов, которые могут повысить риск развития лейкоза. Одной из причин является курение.

Лейкоз — это клональное злокачественное заболевание кроветворной системы, к которому относится обширная группа болезней, различных по своей этиологии. Точные причины развития недуга в настоящее время пока неизвестны, но все же определены провоцирующие факторы. В частности, люди, которые прошли определенные виды химиотерапии и лучевой терапии для лечения других видов рака, могут иметь повышенную вероятность диагностирования болезни.

Медики считают, что виновниками служат и генетические сбои, среди которых синдром Дауна. Опасность представляет собой и воздействие определенных химических веществ, среди которых бензин.

Предупреждают врачи и о том, что курение пагубно сказывается на всем состоянии организма, в том числе речь идет о повышенном риске развития острого миелоидного лейкоза. Ещё один фактор - анамнез, если у кого-то из родственников был такой диагноз, то человек входит в группу риска.

Медики добавили, указанные условия не обязательно могут привести к лейкозу, в тоже время у людей с раком крови нередко диагностируется недуг без предшествующих факторов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое