КрымАннексия Крыма

Оккупанты приговорили еще десять крымчан за отказ служить в армии

13:13 31 дек 2020.  479Читайте на: УКРРУС

По итогам декабря в оккупированном Крыму было зафиксировано наибольшее количество вынесенных приговоров и новых уголовных дел за «уклонение от службы в российской армии».

Об этом сообщает в Фейсбуке Крымская правозащитная группа. 

«Крымская правозащитная группа (КПГ) в декабре 2020 года зафиксировала 16 новых уголовных дел в отношении жителей Крыма по ст. 328 УК РФ (Уклонение от службы в Вооруженных силах РФ) и 10 новых приговоров, вынесенных по этой статье», - говорится в сообщении. 

По данным КПГ, три новых приговора вынесены в Кировском районном «суде» («судьи» Георгий Церцвадзе и Игорь Дегтярев), четыре - в Ленинском районном «суде» г. Севастополя» («судьи» Анатолий Василенко, Анна Гуло и Андрей Грачев) и по одному приговору в Гагаринском районном «суде» г. Симферополя («судья» Наталья Кныш), Бахчисарайском районном «суде» («судья» Василий Кошелев) и в Центральном районном «суде» Симферополя («судья» Александр Воронов). 

Как отметили правозащитники, в декабре было наибольшее за весь период оккупации количество дел и приговоров за отказ крымчан служить в российской армии. 

Всего на конец декабря экспертами КПГ зафиксировано 163 уголовных дела за уклонение от службы в ВС РФ, которые переданы на рассмотрение в «суды» Крыма. 

По 153 из них уже вынесены приговоры, еще 10 находятся на стадии рассмотрения. 

В Крымской правозащитной группе напомнили, что принуждение жителей Крыма к службе в вооруженных силах оккупирующей державы, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Четвертой Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны.  

Фото: Укринформ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое