КрымАннексия Крыма

Оккупанты планируют провести против крымских татар десять судов за неделю

10:10 16 дек 2019.  541Читайте на: УКРРУС

В графике судебных заседаний возможны обновления.

На следующей неделе в российских судах и в оккупированном Крыму запланированы 10 судебных заседаний по делам крымских татар и жалобам адвокатов на ненадлежащие условия содержания политзаключенных. 

Об этом сообщает Крымская солидарность

16 декабря Южный окружной военный суд г. Ростов-на-Дону должен продолжить рассмотрение по существу "дела Хизб ут-Тахрир" (Вторая Бахчисарайская группа). 

В тот же день в Ялтинском городском "суде" будет рассмотрена экспертиза, на основании которой Юнус Машарипов признан невменяемым и таким, что нуждается в психиатрической помощи в условиях стационарного лечения. 

Верховный "суд" в Симферополе рассмотрит апелляционные жалобы на продление меры пресечения Билялу Адилову и Раиму Айвазову. 

На 17 декабря в Южном окружном военном суде г. Ростов-на-Дону запланировано очередное заседание по "делу Хизб ут-Тахрир" (Вторая Бахчисарайская группа). 

18 декабря Киевский районный "суд" в Симферополе будет рассмотрена жалоба Алие Эмирусеиновой согласно статье 125 УПК РФ (рассмотрение обращения, поданного на решение Киевского суда об отказе следователя на разрешение свидания с супругом). 

19 декабря Верховный "суд" в Симферополе рассмотрит апелляционные жалобы на продление меры пресечения Осману Арифмеметову и Сейтвели Сейтабдиеву. 

23 и 24 февраля в Южном окружном военном суде г. Ростов-на-Дону состоятся еще два заседания по "делу Хизб ут-Тахрир" (Вторая Бахчисарайская группа). 

24 февраля в Москве в апелляционном порядке будет рассмотрено решение Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении фигурантов "симферопольской группы" по делу Хизб ут-Тахрир. 

25 февраля Железнодорожный районный "суд" в Симферополе рассмотрит административный иск адвоката Рифата Яхина к начальнику СИЗО №1 Симферополя Сергею Бережному, который игнорирует требования защиты провести медицинское освидетельствование в отношении тяжело больного Джемиля Гафарова. 

Крымская солидарность подчеркивает, что информация поступает по мере информирования семьями политзаключённых и адвокатами, поэтому в графике судебных заседаний возможны обновления. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое