КультураКинопремьеры

Обновленный «Крестный отец 3» сегодня вышел в кинопрокат

06:40 04 дек 2020.  1209Читайте на: УКРРУС

Теперь он называется «Крестный отец. Кода: Смерть Майкла Корлеоне».

Как мы уже отмечали, если сейчас пересмотреть подряд трех «Крестных отцов», видно, насколько неправильно оценивать фильмы по количеству полученных ими призов, в частности, «Оскаров». Да и оценок профессиональных кинокритиков тоже. «Крестный отец 3», снятый в 1990-м году, когда Коппола умел делать в кино всё (как и Аль Пачино, который был тогда в расцвете сил и актерского мастерства) - самый совершенный в трилогии. Однако из семи номинаций на «Оскара» он не получил награды ни в одной из них. Сравните этот результат с шестью «Оскарами» и 11 номинациями второй части трилогии – и вы увидите, насколько несправедливы бывают иной раз американские киноакадемики. Как и кинокритики, которым тогда фильм не понравился, а игру в нем дочери Копполы 18-летней Софии они просто разгромили.

Коппола и сам признавал, что это был не самый удачный дебют, но объясняет, что у него просто не было выхода – Вайнона Райдер, которая должна была играть эту роль (кстати, ровесница Софии), буквально перед самым началом съемок сказала Копполе, что у нее, только что закончившей сниматься в другом фильме, нет на это сил. Забавная деталь, которую вспоминает Коппола – на переговоры с ним Райдер взяла Джонни Деппа, который был тогда ее бойфрендом и приехал защищать любимую.   

Впрочем, всё это, как говорится, дело вкуса. Сейчас, пересматривая фильм, никаких особых огрехов в игре Софии не находишь. И единственная претензия к фильму заключается в том, что вся история взаимоотношений Майкла Корлеоне с Ватиканом изложена настолько запутанно, что становится более-менее понятна только тогда, когда пересматриваешь фильм на видео. Этот факт Коппола признает – и он был одной из главных причин, по которой он решил переделать ленту, создал новые начало и конец фильма, а также изменил некоторые сцены, кадры и музыкальные реплики.

Процесс занял шесть месяцев и представлял собой кропотливую покадровую реставрацию оригинального фильма и включения в новую версию отснятых, но не вошедших в него, материалов. По словам Копполы, итог этой работы больше отвечает его режиссерскому видению. В частности, теперь фильм начинается со сцены, где Майкл Корлеоне ведет переговоры с Ватиканом, аналог которой в версии 1990-го года начинался после получаса просмотра. Изменен также финал, где в «каноническом» варианте постаревший Майкл падает со стула и умирает.

«Крестный отец. Кода: Смерть Майкла Корлеоне», как уже было сказано, вышел в ограниченный прокат сегодня, а на цифровых стриминговых платформах появится 8 декабря. Премьера, на которой побывали Аль Пачино, Дайан Китон (жена Майкла Корлеоне в первом фильме и мать двух его детей) и Энди Гарсия (внебрачный сын старшего брата Майкла Сонни, убитого в первом «Крестном отце» и преемник Майкла в третьем), уже состоялась. Аль Пачино заявил, что фильм стал лучше и добавил, что в очередной раз поразился волшебству кино, когда незначительные изменения могут принести поразительные результаты. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: кадр из фильма Twitter        

 

Сергей Семенов

Самое читаемое