ПолитикаВласть

Не сам, но по себе: какую политическую игру и с кем затеял спикер Разумков

15:58 08 фев 2021.  6661Читайте на: УКРРУС

В последнее время в политических и экспертных кругах участились разговоры о том, что спикер ВР Дмитрий Разумков пытается всячески абстрагироваться от Зе-команды, затевая собственную игру с прицелом на ближайшее избирательное будущее. Так ли это на самом деле, разбиралась Lenta.UA.

Недавнее беспрецедентное решение Совета нацбезопасности и обороны, предусматривающее, среди прочего, прекращение вещания трех телеканалов, аффилированных с кумом Путина, нардепом Виктором Медведчуком не поддержал один-единственный участник заседания СНБО — спикер Дмитрий Разумков. Особая позиция главы Верховной Рады, который воздержался при голосовании, стала очередным поводом для дискуссий касательно его автономных политических планов.

Примечательно, что ровно неделю назад стартовала пятая пленарная сессия Верховной Рады ІХ созыва, а накануне данного события Разумков опубликовал у себя в Facebook ролик, который вызвал неоднозначную реакцию в соцсетях и экспертной среде. На видео, которое обнародовал спикер, он приезжает к зданию парламента, входит в свой кабинет, подписывает документы, а затем направляется по пустым коридорам Верховной Рады мимо портретов своих предшественников в сессионный зал. Усевшись в кресле председателя ВР, Разумков говорит: «Начинаем работать».

Читайте также: Разумков рассказал, что изменилось в ОП за год после Богдана

Некоторые пользователи Facebook весьма уместно подчеркивают, что вообще-то этот состав Рады начал свою работу более года назад и, несмотря на заявленный на старте турборежим, уступает по количеству принятых законов предшественникам. Другие задаются вопросом, можно ли расценивать ролик как начало президентской кампании Разумкова? Кстати, упомянутый ролик был опубликован на новосозданной страничке Facebook, где спикер позиционирует себя как «политический деятель». Отвечая на вопросы журналистов касательно вероятного старта персональной, отдельной от команды «зеленых» политкарьеры, Дмитрий Разумков ограничился абстрактными ответами, дескать, не нужно во всем искать подтекст. Но действительно, не нужно ли?

Будучи де-юре внефракционными, спикер и его первый зам присутствуют практически на всех заседаниях «слуг». И если Стефанчук идет в ногу с фракционными решениями, то Разумков все чаще и все более демонстративно проявляет индивидуальную, отличную от генеральной линии позицию. Последний яркий пример — категорическое нежелание Разумкова поддерживать кандидатуру Юрия Витренко на пост министра энергетики. Кстати, на текущей неделе депутатский корпус соберется на внеочередное заседание с тем, чтобы с третьей попытки сделать господина Витренко полноценным членом Кабмина. Два предыдущих провала этой кандидатуры, которую настойчиво продвигает Офис президента и персонально Зеленский, связывают с конфликтом двух финансово-промышленных кланов: «приватовской» Коломойского и ФПГ Ахметова.

Сам Разумков, который уже заявил, что не проголосует за Витренко и при третьей попытке его «протянуть» в правительство, уверяет, что его позиция обусловлена принципом. Мол, не может по определению госдеятель судиться с государством о выплате ему многомиллионных премий, которые он сам себе выписал в бытность одним из руководителей «Нефтегаза». Тем не менее, в кулуарах поговаривают, что с недавних пор глава ВР якобы активно лоббирует интересы Рината Ахметова, в частности, в области энергетики.

В пропрезидентской фракции у Разумкова есть своя условная группа, в которую входит порядка 10-13 человек. В их числе нардепы Сергей Бабак, Василий Мокан, Даниил Гетманцев, Оксана Дмитриева, Валерий Колюх, Елена Лис, замглавы комитета по вопросам прав человека Нелли Яковлева и представитель президента в КС Федор Верниславский. Некоторые из перечисленных парламентариев до прихода в Раду значились совладельцами «Укрaинcкoй пoлиткoнcaлтингoвoй группы» - экспертного детища действующего спикера. И хотя представители «Слуги народа» в большинстве своем не видят в «группе Разумкова» внутреннюю фронду, спикер все чаще подчеркивает свою субъектность публичными заявлениями и голосованиями.

Подобная автономность главы ВР, а в недалеком прошлом — первого номера списка «Слуги народа» не нравится Банковой. Некоторое время в политкругах циркулировали устойчивые слухи о том, что глава президентского Офиса Андрей Ермак пытался «уйти» неподконтрольного ОП спикера, однако эти планы якобы разбились о критический дефицит голосов. На данный момент, по нашей информации, в Офисе президента, несмотря на нередкие «форсирования» законопроектов Банковой со стороны спикера, на Разумкова как отдельную политфигуру закрыли глаза.

«Скажите, а кто из спикеров, потеряв свою должность, стал полноценным игроком высшей категории? Литвин? Гройсман? Да все буквально главы ВР, покинув занимаемый пост, растворялись в политическом небытие. Должность — это единственный их политический капитал. Станет Разумков бывшим спикером – и о нем все забудут», - уверяет в беседе с Lenta.UA близкий к Банковой политолог.

Несколько иного мнения придерживается политтехнолог Владимир Петров: «Несмотря на невысокий пока что рейтинг, Разумков – максимально опасный политик для всех: Зеленского, Медведчука, Тимошенко. Это тот случай, когда его «поміркованість» - это не недостаток, а политическое боевое искусство. Я бы сравнил здравый центризм Разумкова с продуманным центризмом Леонида Кучмы. Если спикер сможет держать эту рамку, то как минимум в ближайшие пару лет наберет настоящий политический вес, сожрав старых «политиков», а как максимум, если звезды встанут, сожрет и новых».

К слову, на сегодняшний день у Дмитрия   Разумкова один из лучших балансов доверия–недоверия среди украинских политиков высшего звена. Согласно недавним замерам группы «Рейтинг», действующему спикеру доверяют 27% украинцев, не доверяют – 30% (еще 27% - его не знают). Для сравнения: президенту Зеленскому доверяют 41%, а не доверяют 56% респондентов.

Впрочем, история с нежеланием голосовать за блокировку телеканалов Медведчука на СНБО нанесла серьезный урон имиджу Разумкова. Эту тему «по доброте душевной» подхватили в Офисе президента. По информации Lenta.UA, там негативно относятся к потугам главы Верховной Рады отправиться в свободное плавание. И специально «засветили» историю с нерешительным Разумковым. Последнему пришлось оправдываться…

Евгения Кравчук, заместитель главы фракции СН, отвечая на днях в одном из телеинтервью на вопрос о том, не видят ли в лагере «слуг» в лице спикера конкурента президенту, ответила так: «Его ролик, который наделал много шума в сети — это, скорее, хороший маркетинговый ход для раскрутки страницы в Facebook, не более. Однако да, он чаще других позволяет собственное мнение, чем другие члены фракции. Очевидно, статус так влияет на человека».

Будучи в прошлом политологом, Дмитрий Разумков наверняка понимает, что начинать свою индивидуальную политическую игру, задолго до старта президентских и парламентских выборов – рано. Поэтому эксперты в большинстве своем убеждены, что спикер с прицелом на завтрашний день, раскручивая себя сегодня как независимого политика, пытается лишь заручиться поддержкой самых разных олигархических групп.  С этой точки зрения, все логично: пока у Разумкова нет своей партии, нет нужды и в «большом» финансировании, вот он и пытается всячески лавировать.

«У Разумкова действительно есть много плюсов. Он умный, хитрый, очень осторожный и грамотный аппаратчик. Но у него есть один недостаток, который делает его шансы на президентство равными нулю. Он неизбираемый. Разумков – непонятный избирателю пупс с большой черной машины. А таких не выбирают. Выбирают Кравчука в дешевом костюме, Кучму со смешной лысиной, Ющенко с его пчелами. Выбирают даже Януковича с крадеными шапками и Зеленского с кое-чем на рояле. Потому что это глубоко народные типажи, а Разумков – чиновник и бюрократ. У него это на лбу написано. Новый видос от гениев пиара это клеймо только закрепил. Совсем недавно подобную проблему пытался решить Гройсман. То скакал в каске по стройкам, втирая что-то рабочим и очень сильно старался понравиться избирателям. Даже похудел. Но в масштабах Украины его рейтинг не дотягивает и до 5%. И это при том, что он реально был сильным премьером. Поэтому мне будет очень интересно посмотреть на Разумкова на выборах. Потому что это для него это-  политическая смерть», -  считает политэксперт Сергей Марченко.

В свою очередь блогер Евгений Прокопишин на ситуацию смотрит под несколько другим ракурсом: «О планах Разумкова на президентство... Конечно, шансы есть, учитывая его тесное сотрудничество с Медведчуком и Коломойским, а также начало сотрудничества с Ахметовым. Но чтобы увеличить шансы, ему нужно: а) покинуть власть б) начать критиковать Зеленского г) распродать свой бизнес д) возглавить ОПЗЖ и снять Бойко с выборов. Причем последний пункт является ключевым, и он ему не под силу в принципе».

К слову, если говорить об ОПЗЖ, то надо отметить, что действующий глава Верховной Рады тут благополучно играет одновременно на двух полях. С одной стороны, Разумков не единожды подыгрывал Медведчуку и здесь стоит вспомнить кризис с Конституционным судом, где глава ВР открыто пошел против Банковой в угоду куму Путина. С другой стороны, не стоит забывать о том, что длительное время действующий спикер работал в команде Сергея Ларина, бывшего нардепа-регионала из группы Фирташа/Левочкина и на данный момент, как говорят в кулуарах, сохраняет хорошие отношения с этим крылом Оппоплатформы.

В целом, если оценивать индивидуальные перспективы Разумкова, то совершенно понятно, что предел его мечтаний – собственная политсила. Понятно, что он не станет одним из топ-лиц упомянутой выше ОПЗЖ, раскол которой при первом же избирательном шторме представляется неизбежным. Не «светит» ему по многим причинам лидерство и в «Слуге народа». Однако сколотить некий карманный и хорошо финансируемый политпроект «под себя» на деньги любой из ФПГ нынешний глава Верховной Рады вполне способен. И, судя по всему, играя роль «над схваткой», к этому он и стремится, используя по полной программе занимаемую должность в качестве инвестиционного магнита.   

Наталия Ромашова

Читайте также: Удар – не значит нокаут: чем закончится эпопея с отключением телеканалов Медведчука

Крижак Дмитрий

Самое читаемое