ПолитикаНАТО

НАТО ожидает от России деконцентрации войск на украинской границе - Стюарт Пич

08:33 05 май 2021.  1648Читайте на: УКРРУС

РФ пытается подорвать суверенитет Украины, когда она отказывает ей в доступе к Черному морю.

НАТО продолжит отслеживать ситуацию в Украине и «ожидает от России конца сосредоточения своих вооруженных сил на украинской границе». Об этом во время визита в Прагу в ходе переговоров с министром обороны Чешской Республики Любомиром Метнаром заявил председатель военного комитета НАТО, главный маршал Королевских воздушных сил Великобритании сэр Стюарт Пич, передает чешское министерство обороны.

Высокопоставленный чиновник НАТО обратил внимание на «попытки России подорвать суверенитет Украины, когда она отказывает ей в доступе к Черному морю». 

Стюарт Пич при этом подчеркнул, что Альянс и в дальнейшем будет держать в поле своего внимания ситуацию в Украине и «ожидает от России конца сосредоточения своих военных сил на украинской границе».

Во время совместной пресс-конференции министр обороны Чехии Любомир Метнар констатировал, что стороны пришли к согласию в том, что «в нынешних неспокойных временах членство в НАТО является лучшей гарантией обороны», а «главными угрозами являются терроризм и Россия». По мнению Любомира Метнара, «в этот контекст входит и привлечение ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Российской Федерации - ред.) к взрывам на складах боеприпасов в Врбетицях».

Председатель военного комитета НАТО, главный маршал Королевских воздушных сил Великобритании сэр Стюарт Пич выразил единодушие с Чехией, отметив при этом, что «Вашингтонский договор сегодня важнее, чем когда-либо до сих пор».

Предыстория

  • 30 марта под предлогом учений Россия стянула беспрецедентное количество войск в границе с Украиной.
  • США и европейские страны ранее выразили озабоченность по поводу усиления военной группировки в Крыму и перемещения российских войск рядом с границей с Украиной.
  • В оккупированном ею Крыму Россия привлекла к военным учениям 10 тыс. военных и 40 боевых кораблей.
  • 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующим с 23 апреля начинать отвод войск, которые скопились у границ с Украиной и в оккупированном Крыму.
  • Президент Владимир Зеленский отметил, что Украина приветствует отвод российских войск от границы.

Читайте также: НАТО сегодня исполнилось 70 лет

Фото: Стюарт Пич, Радио Свобода

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое