ЭкономикаИнициатива

Нардепы решили, что за возобновление авиасообщения должны заплатить граждане страны

17:41 19 май 2020.  763Читайте на: УКРРУС

Соответственный законопроект принят Верховной Радой в первом чтении.

Парламент, 19 мая принял в первом чтении законопроект №2424 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Украины об усовершенствовании механизма взимания государственных сборов за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины».

Введение государственного сбора с пассажиров и освобождения от его взимания высших должностных лиц и официальных делегаций, другими словами госчиновников и нардепов, поддержали 237 народных избранников.

Документ предусматривает законодательное определение особенностей взимания государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он соответствует международной практике и опыту Испании, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, США, Китая, Австралия и других. В перечень ведущих стран мира также украинские нардепы внесли Узбекистан. Также отмечается, что в законопроекте учтены требования Международной организации гражданской авиации (ICAO) в сфере налогообложения международного воздушного транспорта.

В частности, законопроект предусматривает закрепление в терминологическом аппарате (статья 1 Воздушного кодекса Украины) понятие «государственная пошлина с субъекта авиационной деятельности», дополнение Воздушного кодекса статьей 121, которой определяются особенности взимания государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины, а также установление ответственности за нарушение порядка или сроков уплаты государственных сборов из субъектов авиационной деятельности, определенных этим кодексом.

При этом предполагается не взимать государственный сбор с высших должностных лиц и официальных делегаций, другими словами госчиновников и нардепов.

Также от взимания сбора освобождаются перевозки гуманитарной помощи из или в Украину и авиаперевозки, связанные проведения работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, авиакатастроф, санитарные рейсы и перевозка тел умерших.

Иллюстративное фото: hrk.aero

Игорь Петрук

Самое читаемое