Война и мирРазведение сил на Донбассе

Нардеп фракции "Голос" Вакарчук назвал разведение сил в Золотом ошибкой

11:58 30 окт 2019.  822Читайте на: УКРРУС

Председатели фракций сейчас в Раде спорят в отношении выполнения первого пункта Минских договоренностей - разведения войск.

Председатели фракций в Верховной Раде собрались для консультаций по выработке общей позиции по разведению войск вблизи Золотого. Об этом заявил народный депутат от фракции "Голос" Святослав Вакарчук журналистам в кулуарах парламента, передает УНН.

“Относительно того, как будет реагировать (на обстрел со стороны боевиков вблизи Золотого после начала разведения войск — ред.) Верховная Рада — сейчас председатели фракций собираются на разговор, и мы будем вырабатывать какую-то общую позицию”, — отметил Вакарчук

При этом он добавил, что считает ошибкой начало разведения войск украинской стороной. “Сейчас будем думать, как исправлять эту ошибку”, — подчеркнул политик. 

Перед этим спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков объявил перерыв на 10 минут для консультаций руководителей депутатских фракций и групп, инициированную двумя парламентскими фракциями.

Напомним, 29 октября 2019 года после пяти лет с момента заключения 12 февраля 2015 года (с моментами перемирия осенью 2016 года) начали выполняться первые пункты Минских соглашений.

Так, 29 октября в 12:00 начался процесс разведения сил и средств с обеих сторон (зеркально) на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области.

При этом в СЦКК заявили об обстреле домов в Золотом-4 накануне разведения.

Стоит отметить, что украинский олигарх Виктор Пинчук, чье имя связывают с фракцией "Голос", в конце декабря 2016 года в колонке для The Wall Street Journal написал, что Украине стоит принять ситуацию на Донбассе такой, как она есть, и провести местные выборы. Статью тогда раскритиковал британский политолог Джеймс Шерр.

Читайте также: Украина показала россиянам «зубы», потребовав выполнения Минских соглашений

Фото: на снимке нардеп Святослав Вакарчук, LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое