Война и мирРазведение сил на Донбассе

Разведение сил в Золотом: командующий ООС назвал дату

07:17 30 окт 2019.  681Читайте на: УКРРУС

Озвучена хронология отвода войск.

Разведение войск в районе Золотого-4 в Луганской области будет происходить в течение трех суток. Об этом сообщает Министерство обороны Украины со ссылкой на комментарий командующего Объединенных сил Владимира Кравченко. 

«В целом, мероприятия по разведению сил и средств будут происходить в течение трех суток. 1 ноября через МИД будет сообщено СММ ОБСЕ о завершении процесса разведения войск», — отметил Кравченко. 

Он добавил, что украинская сторона не ведет прямых переговоров с боевиками, а действует исключительно через СММ ОБСЕ. 

Командующий очертил хронологию начала разведения. 

«В 12:00 с обеих сторон был дан белый сигнал ракеты, подтверждающий готовность к зеркальному разведению. В 12:15 осуществлены повторные сигналы (зеленых ракет) о подтверждении готовности. В 12:20 — практическое разведение сил и средств начато. Далее, с 12:20 до 14:00 были перемещены 15 военнослужащих подразделений Объединенных сил с оружием с позиций на 1 км, они заняли заранее подготовленные позиции», — сказал он. 

Кравченко отметил, что процесс разведения проходил под наблюдением наблюдателей СММ ОБСЕ, с использованием беспилотников. 

В Генштабе утверждают, что последний обстрел участка разведения в районе населенного пункта Золотое-4 был зафиксирован миссией ОБСЕ 18 октября. 

В то же время, еще 27 октября на сайте Минобороны и в сводке штаба ООС речь шла об обстреле «неподалеку Золотого-4) — из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия». 

Спецпредставитель главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сделал заявление по поводу разведения войск. 

«Стороны сегодня возобновили разведение сил и средств в Золотом. Ими были пущены белые и зеленые сигнальные ракеты, подтверждающие их готовность к этому. Стороны продолжат переговоры о возобновлении разведения сил и средств в Петровском», — сказал он.

Напомним, 29 октября спецпредставитель главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сделал заявление по поводу разведения войск. «Стороны сегодня возобновили разведения сил и средств в Золотом. Ими были пущены белые и зеленые сигнальные ракеты, подтверждающие их готовность к этому. Стороны продолжат переговоры о возобновлении разведения сил и средств в Петровском », - сказал он. 

Как писала Lenta.UA, в штабе ООС подтвердили начало зеркального отвода войск в Золотом.

Фото: Politeka

Ирина Костюченко

Самое читаемое