КультураУтрата

Накануне начала съемок нового «Властелина колец» умер сын и соавтор создателя эпопеи

08:20 17 янв 2020.  1545Читайте на: УКРРУС

Кристофер Толкин скончался в возрасте 95 лет.

Кристофер Толкин был не просто младшим сыном Дж.Р.Р. Толкина, которому отец рассказывал истории, ставшие впоследствии книгой «Хоббит» - как его тезка Кристофер Робин, которому Алан Милн рассказывал будущие истории о медвежонке Винни-Пухе. Когда во время Второй мировой войны Толкин-старший медленно, постоянно отрываясь на преподавание в Оксфордском университете, писал «Властелина колец», он отсылал написанное Кристоферу, который служил тогда в Африке в британских ВВС. Кристофер также нарисовал карты Средиземья для первого издания отцовской эпопеи.

Но самое главное началось после смерти Дж.Р.Р. Толкина в 1973-м году, когда Кристофер стал не только соредактором издаваемых книг своего отца, но и фактически его соавтором, хотя официально так не назывался никогда. Два десятилетия он работал с его обширным архивом, чтобы издать другие, помимо «Властелина колец», произведения знаменитого писателя. Ведь только он мог разобраться с созданным воображением его отца громадным вымышленным миром и связать в нем концы с концами. Правда, эта работа в итоге вылилась в очень хорошие деньги (об этом позже), но тогда-то он об этом не знал.

Без участия Кристофера Толкина некоторые книги его отца просто не появились бы на свет. Фото: Nu.nl

Кристофер Толкин раскритиковал не только широко известную экранизацию «Властелина колец» Питера Джексона, сказав, что тот снял боевик для зрителей в возрасте от 15 до 25 лет, но и, как писала Lenta.UA, фильм переехавшего в Голливуд финского режиссера Доме (Томаса) Каруоски «Толкин» о школьных и юношеских годах своего отца. И заявил вместе со своей сестрой, что в суд они подавать не собираются, но хотят во всеуслышание заявить, что они не поддерживают выход фильма и его содержание, не давали разрешения на съемки и не участвовали в его создании.

Впрочем, пресса не преминула напомнить детям писателя, что, несмотря на все свои возражения, в 2017-м году они продали права на экранизацию некоторых произведений Толкина потоковому видеосервису Amazon Prime Video, конкурировавшему в этом с Netflix, за $250 млн. Так что кропотливая многолетнаяя работа в отцовских архивах оказалась в итоге хорошо оплачиваемой.

Кстати, Amazon позавчера заявил о том, что съемки нового «Властелина колец» начнутся уже в феврале. Сюжет не разглашается и пока известно только, что в нем будут новые сюжетные линии, предшествующие «Братству кольца».

Заставочное фото: YouTube

 

 

  

  

Сергей Семенов

Самое читаемое