ПроисшествияГСЧС

На выходных горные спасатели дважды искали туристов, которые заблудились в Карпатах

12:22 10 мар 2020.  554Читайте на: УКРРУС

В течение выходных и праздничных дней горные спасатели дважды выходили в горы для оказания помощи туристам, которые блуждали по Карпатам.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так, вечером 8 марта поступило сообщение о том, что во время катания на лыжах в районе горы Драгобрат Раховского района потерял ориентир на местности и заблудился житель города Киева. Сообщение об этом поступило в 18:10 и уже через час мужчина был найден в удовлетворительном состоянии в районе долины Вурда. Далее горные спасатели сопроводили 26-летнего киевлянина к туристической базе, где он остановился. 

Следующая поисковая операция проходила в районе долины Крачуняска, того же Раховского района. На этот раз в горах заблудились двое лыжников в условиях плохой видимости, которые также утратили ориентиры и заблудились. 24-летний львовянин и 35-летняя киевлянка катались на лыжах в районе горы Драгобрат. Чуть больше чем за два часа туристов нашли вблизи урочища Грегулець и доставили в безопасное место. 

К поискам привлекались 14 спасателей Раховского поисково-спасательной группы на двух единицах техники. Также в поисках помогали волонтеры. 

Спасатели Закарпатья напоминают, что в период ухудшения погодных условий не стоит выходить в горы для занятий активными видами спорта. Лучше переждать непогоду - и тогда прогулка горной местностью или катание на лыжах или сноуборде принесут вам только удовольствие и радость. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое