ХарьковБольницы

На Харьковщине установили первый в области томограф

08:57 18 дек 2020.  993Читайте на: УКРРУС

В отремонтированном приемном отделении Дергачевской больницы установили первый в области томограф.

Об этом сообщил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов, передает «Укринформ»

По словам министра, в регионе в 2020 году начали ремонт в 15 приемных отделениях больниц в рамках президентской программы «Большое строительство». На объекты, где работы завершаются, уже завозят новое оборудование. 

«В Харьковской области в этом году запланировано отремонтировать 15 отделений. Это большой показатель по сравнению с другими областями. Не все они будут до конца года завершены. Но в 8 больницах опорного типа работы завершат. Это означает, что все наше внимание мы сейчас концентрируем на комплектации этих восьми объектов новым профессиональным медицинским оборудованием. В Дергачах уже есть аппарат КТ - первый в районах области», - сказал Чернышов. 

Министр добавил, что приемное отделение больницы в процессе реконструкции существенно увеличили и оборудовали новые помещения. 

«Сейчас надо уделить особое внимание медикам, которые будут здесь работать. Квалификацию также надо повышать, чтобы они могли работать с новым оборудованием квалифицированно», - отметил Чернышов. 

По данным Харьковской ОГА, томографы получат 6 учреждений здравоохранения районов области, еще 3 поступят в учреждения, подчиненные департаменту здравоохранения Харьковского городского совета. 

Соответствующее медицинское обслуживание смогут получить пациенты Дергачевской ЦРБ, Волчанской ЦРБ, Красноградской ЦРБ, Мерефянской ЦРБ, Чугуевской ЦРБ и Купянского территориального медицинского объединения. Что касается городских больниц Харькова, томографы получат: клиническая многопрофильная больница №17, клиническая многопрофильная больница №25 и клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова.

Фото: «Укринформ»
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое