ЭкономикаКоррупция

Мининфраструктуры пытается протащить на должность «Госгидрографии» чиновника-коррупционера времен Порошенко

14:04 25 фев 2020.  996Читайте на: УКРРУС

После того, как президент Владимир Зеленский заявил в Мюнхене, что Украина не является больше коррумпированной страной, Министерство инфраструктуры на днях подает в Кабмин представление на утверждение Дмитрия Падакина и.о. ГУ «Госгидрография».

Об этом сообщил в Facebook политконсультант Дмитрий Джангиров. 

В данной попытке министра инфраструктуры Владислава Криклия протащить на эту должность своего человека имеются два аспекта.  

Во-первых, грубо нарушена процедура назначения, что позволяет говорить о чиновничьем рейдерстве. Дело в том, что эта должность занята Александром Щипцовым согласно Приказу МИУ от 8.05.2019 № 32-О (согласование Кабина от 10.04.2019, распоряжение № 239-р). За его недолгий срок службы был отремонтирован Воронцовский маяк в Одессе, запущены первые беспилотники, начато внедрение на Днепре системы современных дистанционно управляемых светооптических устройств для обеспечения навигации. В МИУ сегодня спрос не на профессионалов в технической сфере, а на «схемотехников» в финансовой. 

Во-вторых, Падакин уже занимал эту должность при президенте Петре Порошенко, результатом чего стало три криминальных производства в его отношении: присвоение, растрата имущества либо завладение им, пользуясь служебным положением; служебная небрежность; злоупотребление властью либо служебным положением.  

Фигура Падакина вполне органично вписывается в ансамбль, формируемый в Министерстве Инфраструктуры.  

Взять того же государственного секретаря МИУ Андрея Галущака. От назначения на должность в январе с.г. до первого обыска в кабинете прошло менее месяца, что, впрочем, никого из знающих людей не удивило: строка в биографии «2016 – 2017. Директор инвестиционного департамента ПАО «Укрзалізниця» красноречивее десятка уголовных дел. 

Наиболее ярким символом «эффективности» работы министерства является полузатонувший еще 20 ноября 2019 года в акватории одесских пляжей танкер «Делфи», который по самым скромным оценкам, будет все лето загорать вместе с одесситами. 

Стоит отметить, что за три месяца работы Криклия на должности Министра инфраструктуры произошла смена троих исполняющих обязанностей главы Морской Администрации (этому есть соответствующие распоряжения на сайте КМУ). А из биографий  данных чиновников видно, что все они без профильного образования - в.о.   Божко М.П; Ворона Ю.М;  Звягинцев С.Б.

Фото: Пресс-служба Госгидрографии.

Евгений Медведев

Самое читаемое