Война и мирвойна на Донбассе

МИД Греции отреагировало на гибель на Донбассе этнических греков

04:45 15 фев 2022.  10334Читайте на: УКРРУС

В связи с инцидентом министр иностранных дел Никос Дендиас проведет телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

МИД Греции призвало официальный Киев обеспечить защиту греческой общины в Украине. Такое заявление прозвучало после гибели двух этнических греков и ранении еще двух в селе Гранитное в Мирненской ОТО в Донецкой области в зоне боевых действий. По данным МИД Греции, гибель и ранение граждан греческой этнической принадлежности произошли в результате действий "со стороны украинских военнослужащих".  

"Мы выражаем глубокую скорбь в связи с внезапной смертью двух экспатриантов и тяжелым ранением еще двух человек в селе Гранитное, которое расположено недалеко от линии соприкосновения на востоке Украины. Также выражаем искренние соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. По имеющимся данным, виновниками двойного убийства являются трое военнослужащих украинской армии, которые связались с вышеуказанными эмигрантами по незначительному поводу", - сказано в сообщении. 

Читайте также: На Донбассе боевики после трехдневной паузы открыли огонь и ранили украинского военного

В связи с инцидентом министр иностранных дел Никос Дендиас проведет телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, "чтобы снова подчеркнуть необходимость защиты греческой общины в Украине". 

Ранее сообщалось, что российско-оккупационные войска 6 раз нарушили договоренности, достигнутые 22 июля 2020 года в рамках Трехсторонней контактной группы о режиме прекращения огня. 

Напомним, ранее Кабмин обновил список временно неподконтрольных Украине населенных пунктов на Донбассе.

Фото: УНН

Читайте также: Боевики ранили главу ВГА города Счастье

Ирина Костюченко

Самое читаемое