ОбществоНаследство

Меценат из Франции оставил наследство котам Эрмитажа

20:41 02 дек 2020.  3590Читайте на: УКРРУС

Работникам музея не удалось выяснить, что подтолкнуло завещателя к такому жесту.

Французский гражданин завещал часть своего наследства котам Эрмитажа. Об этом рассказал в ходе ежегодной интернет-встречи с посетителями директор музея Михаил Пиотровский.

Пиотровский отметил, что «о котах мы не перестаем заботиться, о них заботятся и наши посетители, и пользователи Интернета», у них «есть свои меценаты: недавно во Франции человек даже завещал небольшую сумму нашим котам – сейчас мы ведем переписку с юристами». «Это очень трогательно», – добавил директор музея.

Помощник директора музея – «пресс-секретарь эрмитажных котов» – Мария Халтунен сказала, что об истории с наследством стало известно минувшим летом, в данный момент оформление находится «в завершающей стадии».

«Человек скончался и поделил то, что он оставил, между своими близкими, французской организацией по защите экологии, а третью часть, небольшую по сравнению с двумя предыдущими, оставил котам Эрмитажа. Мы узнали об этом, когда к нам обратились распорядители завещания», – уточнила она.

Работникам музея не удалось выяснить, что подтолкнуло гражданина Франции к такому жесту и бывал ли он вообще в Санкт-Петербурге. В Эрмитаже предполагают, что жертвователем был «обычный скромный человек».

Отметим, что в настоящее время в подвалах петербургского Эрмитажа живет больше 50 котов. Они считаются полноценными сотрудниками музея. В их должностные обязанности входит ловля крыс и заряд остальных работников музея хорошим настроением.

Алеся Цвирка

Самое читаемое