ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, чем полезно грудное вскармливание для здоровья матери

13:18 05 май 2020.  1212Читайте на: УКРРУС

Положительный эффект сохраняется до трех с половиной лет.

Исследование, проведенное сотрудниками южнокорейского Института передовых технологий, позволило обнаружить неожиданную пользу грудного вскармливания для здоровья матерей. У кормящих матерей ниже риск развития сахарного диабета после родов. 

Женский организм подвергается серьезной нагрузке во время беременности, что может приводить в том числе и к развитию диабета. Болезнь часто развивается из-за роста сопротивляемости организма к инсулину, который происходит в результате набора массы тела при беременности, ссобщает Science Translational Medicine. 

Экспериментальное исследование с участием 85 кормящих грудью женщин показало, что при кормлении происходит активный синтез серотонина, который воздействует в том числе и на функциональность бета-клеток поджелудочной железы, а также на гомеостаз глюкозы. Эти, а также другие эффекты, которым подвергаются кормящие матери, значительно уменьшают вероятность развития диабета после родов. 

"Положительный эффект от стимуляции выработки серотонина при кормлении грудью сохраняется в течение продолжительного времени — до трех с половиной лет. Кроме серотонина, в деле участвует и пролактин, который вырабатывается у кормящих матерей — он стимулирует бета-клетки, которые заняты производством инсулина", — считают ученые. 

Фото: АиФ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое