ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, как защититься от развития рака после 40 лет

10:17 09 дек 2019.  1703Читайте на: УКРРУС

Главным фактором в появлении опухолей врачи называют аномальное поведение клеток.

Риск развития онкологии после 40 лет существенно повышается, поэтому следует принимать несколько профилактических мер. Медики дали советы, как защититься от рака в зрелом возрасте. 

Генетические нарушения и неконтролируемое деление клеток прогрессируют с течением времени. Это зачастую приводит к развитию онкозаболеваний, от которых не застрахован ни один человек. В особенной группе риска находятся люди после 40 лет, злоупотребляющие табакокурением, алкоголем и другими вредными привычками. Основополагающим фактором в появлении опухолей медики называют аномальное поведение клеток. Они скапливаются в конкретной точке организма и дают начало канцерогенным процессам. 

Врачи рекомендуют придерживаться нескольких правил профилактики. К таковым относится отказ от употребления вредных веществ и пищи, что исключает жирные, жареные и химически обработанные продукты. Стоит отдавать предпочтение натуральному рациону, который должен включать мясо птицы и кролика. 

Не будет лишним и ограничение времени пользования мобильными телефонами и микроволновкой. Рекомендуется сохранять тепло с помощью соответствующей одежды, поскольку переохлаждение способствует появлению злокачественных новообразований. 

Наконец, поддержание стройной фигуры в молодости позволит избежать недуга в зрелом возрасте. В мониторинге собственного здоровья помогут регулярные обследования у онколога.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое