ЗдоровьеПрофилактика

Медики раскрыли неожиданные полезные свойства яблок для организма

10:30 18 июн 2021.  2397Читайте на: УКРРУС

Фрукт не только вкусный, но и очень удобный для перекуса продукт.

В яблоке главным образом ценится присутствие железа и витамина С, но плод содержит: бета-каротин, витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, Н и РР, а также необходимые организму человека минеральные вещества. Плоды в большом количестве содержат пектин и клетчатку, которая благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта.

Из-за огромной пользы плода медики рекомендуют включить данный фрукт в ежедневный рацион. Эксперты назвали неожиданные свойства фрукта, о которых мало кто знает, пишет «Рlanet Тoday»

Читайте также: Диетологи назвали фрукт, который помогает похудеть

Яблоки помогают бороться с лишними килограммами и являются профилактическим средством для большого списка хронических заболеваний. Они содержат небольшое количество калорий и много клетчатки. Например, в двух средних по размеру яблоках содержится треть суточной нормы клетчатки, необходимой человеку для комфортного переваривания пищи. Фрукт не только вкусный, но и очень удобный для перекуса продукт. 

Фрукты нормализуют уровень холестерина в крови, укрепляют иммунитет и снижают риск развития диабета второго типа. Несмотря на минимальный уровень калорий, яблоки дают чувство насыщения.

Врачи рекомендуют съедать минимум одно яблоко в день для профилактики развития многих болезней – атеросклероза, сердечной недостаточности, запоров и возникновения раковых опухолей. 

Злоупотреблять яблоками не стоит, кислые плоды в большом количестве могут спровоцировать обострение хронического гастрита и язвы желудка, также отражается на здоровье зубов – повреждается эмаль. Яблоки противопоказаны людям, страдающим гастритом и язвой.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Уникальное влияние яблок на мозг человека выявили ученые

Елена Коваль

Самое читаемое