ЗдоровьеПитание

Диетологи рассказали о пользе красных, зеленых и желтых яблок для здоровья

20:33 16 фев 2021.  916Читайте на: УКРРУС

Согласно утверждению специалистов, зеленые яблоки гипоаллергенные.

Диетологи рассказали о полезных свойствах красных, зелёных и жёлтых яблок. Зачастую предпочтение отдаётся, исходя из вкусовых качеств фруктов, однако от их цвета кожуры также зависят содержащиеся в них витамины и микроэлементы. 

Кожура красных яблок обогащена большим количествами витамина С и антиоксидантами, нейтрализующими канцерогенные вещества. Антоцианы, за счёт которых и появляется красноватый оттенок, способны сохранять здоровое состояние сосудов. Они объединяют свободные радикалы, которые образуются вследствие окислительного процесса и вызывают раннее старение клеток. 

Согласно утверждению специалистов, зелёные яблоки гипоаллергенные. Имеющийся в них хлорофилл способствует укреплению защитной функции организма человека, уменьшает размножение микроорганизмов, снижает воспаление, положительно воздействует на пищеварение, а также выводит токсины. Эксперты отметили, что точка зрения, согласно которой в зеленых яблоках больше железа, считается ошибочной. 

Людям, страдающим от проблем с печенью и желчным пузырем, рекомендуется включить в рацион питания жёлтые фрукты. Они положительно влияют на иммунитет, продуктивную функцию, сердце и печень. Также в жёлтых яблоках имеется каротин.

Фото: Pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое